Власть № 4: наболело, господин премьер-министр!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX.

На прошлой еделе эстонские СМИ спорили об учительских зарплатах, негодном Ансипе, Партии с большой буквы «П», хитроумных греках и немного о том, кто заплатит за «бронзовую ночь».

Вы не ослышались. Спустя четыре с половиной года после событий Ристо Берендсон из Postimees решил написать заметку о том, что мы все заплатили за апрельские события по одному евро с носа, а Ансип обещал взыскать эти деньги с «неизвестных подонков». И где?.. «Полтора миллиона евро – большие деньги... Вот какой счет мы оплатили за кратковременный всплеск эмоций озверевшего человечьего стада, страдавшего массовым психозом». Непонятно: то ли Ристо Берендсон указывает власти на дополнительный источник бюджетных доходов, то ли негодует – и пепел битого klaas’а стучит в его сердце.

Да отстанут карлики!

Однако в основном люди озабочены все-таки настоящим. В Eesti PäevalehtТийт Хенносте иронически вопрошает: как же поднять учителям зарплату, когда платить жалко? «Одна возможность – повысить налоги. Но, как мы знаем, Партия решила по-другому». А раз так, ни одна больница учительской зряплате не поможет: простое перераспределение денег выльется в закрытие школ, сокращение рабмест и безработицу среди учителей же. Планами закрыть школы возмущается на портале Delfi Таниэль Варес: «Сокращать количество школ – все равно, что писать в брюки. Сначала тепло и хорошо, а спустя какое-то время – некомфортно и холодно...»

Партия с большой буквы «П» – это, разумеется, реформисты. Если уж эстонские аналитики сравнивают их с советской компартией, значит, воистину наболело. О том, что наша власть допекла самых стойких, свидетельствует колонка Андруса Кивиряхка в EPL. Изменяя себе, Кивиряхк критикует не столичную мэрию, а чиновников с Тоомпеа. Повод – те же учительские зарплаты.

«Изумляет твердость, с которой правительство отрицает возможность поднять эти зарплаты. Денег нет! Просто нет – и все! Но это же неправда. Деньги есть, вопрос в том, куда они направляются. Человек, который покупает пять новых ковров, после работы первым делом заказывает тур в Дубай и прилежно ходит по кабакам, может заявить, что у него нет средств, чтобы заплатить за телефон и электричество. И правда, откуда взяться деньгам? В карманах пусто! Там вечно пусто, но лишь благодаря глупости гражданина. Нормальный человек сначала оплачивает коммунальные счета...» Так и наше правительство.

Далее Кивиряхк критикует лично Ансипа, одобрившего бюджет будущего года, и пародирует наших правителей: «Как осмеливаются какие-то невежды требовать переделки бюджета? Смешно же! Да, да, учителя заслуживают более высокой зарплаты, но всему свое время! И ради бога, не тревожьте нас больше, дорогие карлики...»

Ансип, Спящий Красавец

Нашли за что напасть на Ансипа и редакторы Delfi. «Все страны еврозоны возмутились решением Греции. Кроме Ансипа, который по-прежнему ведет тактику Спящей Красавицы. “Это внутреннее греческое дело, премьер-министр другой страны не может его комментировать” – не та оценка, с которой можно выступить перед нашим народом в судьбоносный для еврозоны момент...» Прийт Симсон в Eesti Päevaleht призывает почти гекзаметром «не верить Одиссею»: «Я не верю жалобам греков на то, что они не могут еще сильнее сократить бюджет. И я не верю, что хотя бы одна серьезная жертва во имя экономики и за счет Эстонии сейчас оправдана».

Зато оправданы другие жертвы. Хейки Сууркаск в том же EPL осуждает социалистов, которые «вслед за Слободаном скорбят по Муаммару», причем не брезгует подменой понятий: из приведенных цитат («лицемерная победа», «варварское убийство» и так далее) следует, что социалисты вовсе не оплакивают Каддафи – они возмущены тем, как зверски этого человека убили. Но почему не пнуть социалистов лишний раз ради красного словца?

Но вернемся к родным лаарам и пенаатам. Ану Тоотс на страницах  Õpetajate Leht задумывается о судьбе русских школ Эстонии. Что происходит в этих таинственных заведениях, где учится каждый пятый ребенок? Неясно. Недавний опрос выявил огромную разницу между эстонскими и русскими школьниками. Всего 19 процентов русских (в сравнении с 54 процентами эстонцев) знают, почему судебная власть должна быть отделена от законодательной. Зато русские дети лучше понимают, что такое профсоюзы. Два мира – два детства! А еще русские подростки «не гордятся тем, чего достигла Эстония, и считают, что политическая система у нас работает плохо». Видимо, в эстонских СМИ работают русские дети. Ничем иным происходящее объяснить невозможно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх