«Алло, Евросоюз!»: дыра безмолвствует

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Секретарша Одетта (Наталья Дымченко) в ужасе от того, что ревизор Робер (Илья Нартов) выведет бушонцев на чистую воду – и все содеянное вскроется.
Секретарша Одетта (Наталья Дымченко) в ужасе от того, что ревизор Робер (Илья Нартов) выведет бушонцев на чистую воду – и все содеянное вскроется. Фото: архив Русского театра

Не секрет, что русский зритель ходит на спектакли избирательно, руководствуясь некими предварительными оценками. Что нового поставили в Русском театре? Какую-то непонятную комедию про ЕС? Герои спектакля – «мечтательные чудаки»? Не-е-е...

В случае со спектаклем «Алло, Евросоюз!» ошибиться легче легкого: на самом деле это не унылое нечто, а прекрасная, актуальная и знаковая премьера, постановка честная и смелая, хотя, может, и не такая смелая, какой ей следует быть. Печально, что Русский театр воюет с окружающим политическим кошмаром не в авангарде, не плечом к плечу с Театром NO99, например. С другой стороны, эстонская часть общества к Русскому театру всё одно не прислушается. Впрочем, это не повод молчать. Вот театр в кои-то веки и не молчит.

«Алло, Евросоюз!» поставлен по современной (я бы даже сказал «сверхсовременной», потому что она явно обогнала свое время) пьесе французов Жеральда Сиблейраса и Жана Делля «Да здравствует Бушон!». Эта драматургическая пара – далеко не последние авторы нынешней Франции, достаточно оценить популярность пьесы Сиблейраса «Ветер шумит в тополях», получившей премию имени Лоуренса Оливье и идущую сейчас сразу в двух московских театрах. «Бушон» написан в 2006 году. Кризиса еврозоны тогда еще не было, но призрак его уже бродил по Европе по следам призрака коммунизма.

Доя богатую Европу

«Алло, Евросоюз!» – не просто комедия, дань теме ЕС и заодно пародия на современную Эстонию. Это полновесное гражданское высказывание, нескучное и своевременное. Как удалось театру подгадать с премьерой, чтобы она пришлась в точности на те дни, когда Эстонию встревожила новость о невыплате европейских субсидий, – непонятно, но факт остается фактом. Когда один из героев говорит про очередной транш из Брюсселя: «Очень вовремя, без субсидий мы тут все подохнем!» – ты вздрагиваешь, потому что понимаешь: это не пустые слова.

Кстати, программка врет: никаких «мечтательных чудаков», «чудных людей, обладающих хорошим чувством юмора и здоровым патриотизмом», в спектакле нет. Есть троица симпатичных, но и страшных, если разобраться, ворюг: мэр городка-деревни Бушон (Юрий Жилин), его брат (Олег Рогачёв) и его же секретарша (Наталья Дымченко). Эти люди десятилетиями изобретали различные способы выкачивать из ЕС деньги – получали субсидии на разведение бананов, проведение театральных фестивалей и строительство морского порта, хотя банановых плантаций в Бушоне нет, проводить фестивали никто и не думал, да и моря поблизости не наблюдается.

Мошенничество как образ жизни («Прикарманили миллион, да. Что тут такого?») – не столько вина бушонцев, сколько беда: «градообразующая» фабрика по производству цветных горшков закрылась, а коммуне надо на что-то жить. Голь на выдумки хитра. Но обман не перестает быть обманом, особенно если учесть, что закончилось неконтролируемое распределение европейских денег весьма печально.

Однако Бушон, втихую доя богатую Европу, безмолвствует. Всех все устраивает. Мэр лично громит витрины, чтобы ЕС дал денег на борьбу с преступностью, а секретарша усердно поливает росток пальмы, из которого должна разрастись банановая плантация. И тут в дыру где-то в центре Франции – микроскопического Бушона нет даже на картах, – приезжает ревизор (Илья Нартов). Он куда более отвратителен, чем бушонцы, ибо воплощает собой и бюрократию, и коррупцию, и прочие грехи еврочиновничества («Я живу в Страсбурге, работаю в Брюсселе, а в столовую хожу в Люксембурге»). Мэр отказывается давать взятку, Бушону закономерно отказывают в субсидиях – и...

В поисках бушонской нокии

И Бушон объявляет независимость.

Само собой, чтобы войти в ЕС, на равных оттяпывать кусок европейского пирога и избавиться от долгов («Мы – новое государство и никому ничего не должны»). Для чего бушонцы заводят флаг (белый с дырой посередине – символ, так сказать), гимн (местная «революция» тоже была поющей), язык («Ах, как много выражений французы позаимствовали у бушонцев!»), историю («Наши предки изобрели мобильный телефон!» – как тут не вспомнить про «эстонскую нокию»), паспорта (синие с дыркой) и так далее.

И это еще не конец. Если уж бороться за европейские деньги, то вплоть до войны, операции «Буря в дыре» и победной капитуляции под давлением превосходящих сил противника. Да здравствует Эстония! То есть – Бушония! «Мы абсолютно счастливы!» – «Ага. Нам уже недолго осталось...» Ничего более откровенного про нашу богоспасаемую страну в Русском театре не ставили, пожалуй, много лет.

Осталось сказать, что «Алло, Евросоюз!» удался в первую очередь благодаря актерам. Юрий Жилин играет профессионального демагога вроде нашего Ансипа: мэр способен оправдать любое свое (без)действие, и только принципов у него нет совсем. Прекрасна Наталия Дымченко в роли секретарши, которая пребывает в состоянии перманентного офигения, то и дело хватает воздух ртом, как выброшенная на берег рыба, но согласна выполнить любой план шефа. Брат мэра в исполнении Олега Рогачёва выглядит простаком – даром что он ходит в пятый класс, маскируясь под ребенка, чтобы школу не закрыли и она получала дотации, – но остатки совести у него все-таки есть и временами даже не дремлют. Звезда спектакля – Илья Нартов, изображающий функционера хитрого, глупого, гадкого, но при этом вызывающего сочувствие. Сыграть обаятельного прохиндея надо уметь.

Плохо одно: сценарий Сиблейраса и Делля вполне может осуществиться и в Эстонии. Боюсь, он уже воплощается в жизнь – прямо на наших глазах. И это смешнее всего, ну или страшнее всего, или и то и другое вместе.

Комментарии
Copy
Наверх