Николай Стариков: пусть Эстония вернет России "2 миллиона золотых талеров" за свою независимость

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николай Стариков
Николай Стариков Фото: "Импрессум"

Известный российский писатель и публицист, автор ряда книг на исторические темы Николай Стариков уверен, что объявление независимости Эстонской Республики в феврале 1918 года происходило в нарушение международного права, а следовательно – незаконно, пишет портал «Балтия».

«Неизвестные люди собрались в Таллине ночью накануне вступления немецких войск. Написали какую-то бумагу, на которую впоследствии начали ссылаться» - пишет публицист в статье на сайте «Помни Россию».

Стариков напоминает, что когда пришли немцы, этих людей уже не было – они куда-то убежали: оккупировав Эстонию, немцы создали там марионеточное монархическое образование, которое просуществовало до революции в ноябре 1918 года в Германии.

По мнению писателя, даже после повторного объявления независимости, признанной союзниками России по Антанте, говорить о государственности Эстонской Республики не имеет смысла, поскольку те земли, которые сегодня называются Эстонией, Россия получила в результате Ништадтского мира от Швеции в 1721 г.

«Причем, она их купила, но об этом не говорят» - замечает Николай Стариков.

Писатель напоминает, что по Ништадтскому миру Россия заплатила 2 млн. золотых талеров Швеции.

«Представьте себе, что вы купили квартиру. Потом, воспользовавшись вашей болезнью, жильцы, которые арендовали эту квартиру, объявили ее своей собственностью, - недоумевает Стариков. - При всем уважении к населению Эстонии, никакой Эстонии, как субъекта международного права не было. Была территория, присоединенная к России путем покупки. И ни одна из мировых держав не оспаривала это приобретение. Т.е. оно было абсолютно законным.»

Таким образом, делает вывод российский публицист, в 1918 году эта территория незаконно вышла из состава России: заметьте, ничего нам до сих пор не заплатив.

«Я не оспариваю право Эстонии в нынешнем миропорядке быть независимым государством. Но деньги-то верните. С процентами. Два миллиона золотых ефимков» - пишет Николай Викторович. «Сколько миллиардов долларов это будет в пересчете на нынешние цены?» - задаётся вопросом автор публикации.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх