В Швейцарии подложили на место строительства мечети труп свиньи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

В швейцарском городе Гранже неизвестные злоумышленники закопали труп свиньи и четыре свиные головы на участке земли, где албанская исламская община планирует построить двухэтажный исламский культурный центр с мечетью.
 

По мнению правоохранительных органов, пишет NEWSru.com, злоумышленники надеялись, что мечеть не будет построена на оскверненной земле. И таким образом планировали сорвать планы исламской общины. 

Теперь вопрос о допустимости продолжения строительства мечети будет обсуждаться специалистами в области ислама. Но в албанской общине уже заявили, что, вероятнее всего, мечеть будет построена на том же месте.

Как пишет "Седмица", проект уже прошел стадию обсуждения в местных органах власти и получил разрешение на реализацию, но встретил резкое неприятие со стороны населения города, недовольного увеличением числа мигрантов-мусульман.

Напомним, что запрет на строительство минаретов в Швейцарии был введен еще в конце 2009 года. Тогда, по итогам общенародного референдума, эту меру поддержали 57,5% граждан конфедерации. Сторонники запрета победили практически на всей территории Швейцарии — его поддержали 22 из 26 кантонов страны.

Инициатива о референдуме была выдвинута Народной партией Швейцарии, а также христианскими инициативными группами, писал "Росбалт". По их мнению, широкое строительство минаретов приведет к исламизации страны, что выльется в доминировании шариата над нормами светской жизни.

Добавим, в Швейцарии проживают примерно 400 тыс. мусульман при общем населении около 7,7 млн человек. Ислам стал второй по количеству последователей религией в Швейцарии, отмечает "Росбалт".

Комментарии
Copy
Наверх