Школьная реформа в Тарту: гимназий меньше втрое, русской школы – ни одной?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Розенфельд
Игорь Розенфельд Фото: dzd.ee

19 октября министр образования Яак Аавиксоо  озвучил  свой план  школьной реформы.  Согласно ему из 220 имеющихся в Эстонии гимназий следует оставить максимум треть (70) или даже четверть (54). Первой площадкой правого эксперимента оказывается Тарту, в городском собрании которого партия Реформ и Союз Отечества-Республика в мае-июне составили правящую коалицию.

Вместо 15 тартуских  гимназий – 5?

По предлагаемому плану  в Тарту количество гимназий уменьшится втрое. Уже в ближайшее время права иметь гимназические классы определенно лишаются школы  Форселиуса и  Раатузе, а также  вероятно Карлова и Художественная школа. В основные школы скорее всего преобразуются также Декартовский лицей и Коммерческая школа. 

Каковы будут результаты данных изменений?

Стало известно, например, что устранение гимназической ступени у гимназии Карлова нанесет значительный удар эстонскому музыкальному образованию, центром которого гимназия была  в течение многих лет  

Обращения попечительских советов сокращаемых школ пока результатов не дали.

Член тартуского горсобрания социал-демократ Юло Велдре подверг критике «невидимый план» реформистов, преследующий не государственные, но «узкопартийные интересы», который правая коалиция с «дурацким упрямством» уже немало лет пытается провести в жизнь.

Смысл правой реформы

Как относиться к проводимой  реформе? Ее сторонники (партии Союз Отечества-Республика и реформисты) доказывают, подкрепляя это таблицами и выкладками, что сокращения оправданы  уменьшением числа детей. Однако по имеющимся данным, вслед за  демографическим спадом скоро должен последовать подъем. Тарту, например, через несколько лет рискует оказаться перед ситуацией,  похожей на ситуацию с  детскими садами, распроданными правой коалицией в начале 1990-х. Сегодня детских садов в Тарту уже не хватает – очередь составляет 800 детей, и сады приходится строить по более высоким ценам.

Школьная реформа  по Аавиксоо не даст (как показали бывшие министры образования М. Репс и П. Крейцберг ) и экономии средств  – она, напротив, может обойтись дорого из-за того, что родителям (и местным самоуправлениям) придется оплачивать поездки детей в оставшиеся школы и гимназии.

Реформа (скопированная по-видимому, с немецкого образца) нанесет удар по общему образовательному уровню населения, для которого среднее образование станет явно менее  доступным и элитарным. Похоже, правые ставят задачей не решение реальных проблем, но разрушение не нравящихся им общественных структур – в данном случае имеющейся системы эстонского образования. Не проводится ли над школой Эстонии очередная «калечащая операция»?

Ссылки на  демографию  не должны вводить в заблуждение – правые сначала уничтожают промышленность и сельское хозяйство региона (например, Южной Эстонии), затем  же с удивлением обнаруживают сокращение  и исчезновение жителей. Таковые  покидают не только свой регион, но часто и вовсе уезжают из страны. Соответственно закрываются и школы. Правой коалиции не нужно современное эстонское образование, как не нужна и эстонская экономика. Возможно, глубинной задачей коалиции является лишение Эстонии всех ее преимуществ перед соседями и потенциальными конкурентами.

Останется ли в Тарту хоть одна русская школа?

Один из результатов проводимой реформы – реальная ликвидация (под видом объединения) последней тартуской русской школы. Как отмечает попечительский совет Русского Лицея, объединение Лицея c гимназией Аннелинна (на базе последней), приведет к тому, что даже основная школа в новом объединении на 60%  утратит преподавание на русском. То же произойдет и с гимназической ступенью.

В  период Первой Эстонской Республики, на опыт которой постоянно ссылаются,  в Тарту была русская гимназия, которую закончили, например, один из основателей Французского  движения Сопротивления Борис Вильде и автор известных воспоминаний Тамара Милютина. (После ремонта исторического здания гимназии на ул. Мунга памятная доска о Б. Вильде с него исчезла).

Согласно предлагаемому плану объединения (письмо председателя тартуского горсобрания Михаила Лотмана oт 08.11.11 , а также письмо мэра Тарту Урмаса Круузе  08.11.11)  в университетском Тарту не останется ни одной полноценной русской школы и гимназии.

Несколько лет назад, когда  проводилось слияние тартуской Пушкинской гимназии с русской Славянской гимназией (будущим Русским Лицеем), властями города (тогдашний мэр Лайне Янес) план  полного устранения образования на русском в Тарту не афишировался. Тогда раздавалась масса обещаний насчет благ, в том числе и ремонта, которые ожидают Русский  Лицей. Однако обещания остались обещаниями.

Попытки протестов и политическая реальность

В поддержку сохранения образования в Тарту как основной школы, так и гимназии с русским языком обучения выразили Тартуское отделение Русского академического общества, Палата национальных меньшинств Эстонии, Центр информации по правам человека, а также объединение «Русская Школа Эстонии».

Попечительский совет Русского Лицея  выдвинул свои предложения по  объединению двух русских школ. Родители ссылаются в том числе и на свои конституционные права: согласно конституции Эстонской республики они имеют право выбирать язык, на котором получают образование их дети.

Общественные организации обращались не только к исполнительной, но и к законодательной власти города – городскому собранию. Однако предложения Тартуского Русского Лицея о русском языке обучения, как и в целом вопрос о школьной реформе в городе, горсобрание до сих пор не обсуждало,

Первоначально сообщалось, что вопросы школьной реформы в Тарту будут обсуждаться в тартуском городском собрании в ноябре. С критикой реформы готова была выступить фракция центристов, которую могли поддержать и отдельные представители других партий. Однако руководство Тарту, похоже, решило вовсе не выносить школьную реформу на обсуждение городского собрания.

Как видно из информации о заседании правительства города 8 ноября, а также упоминавшихся письменных ответов  председателя горсобрания и мэра города, исполнительная городская власть, решила, видимо, действовать чисто административно, без согласования с горсобранием. Являются ли такие действия законными?   

Вероятно, тартуское руководство опасается протестов - в том числе также недовольных реформой попечительских советов и учителей эстонских школ (о них в упомянутой информации не говорится ничего). 26 октября учителя эстонских школ (немаловажный прецедент)  провели митинг протеста в Таллинне перед Рийгикогу. Им выразил сочувствие покойный ныне П. Крейцберг. 5 ноября за этим митингом в Таллинне последовал и митинг в защиту русского образования.

Что касается русской школы в Тарту, объединяемой на основе гимназии Аннелинна , то, как подчеркивается в  упомянутой статье  9.11,  языком ее обучения на 60 процентов будет эстонский, к переходу на который, как отмечается, гимназия Аннелинна подготовлена лучше.

Родители - члены попечительского совета Тартуского Русского Лицея, недовольные очевидными последствиями предлагаемого объединения, намерены продолжать отстаивать свои права.

Думается, в борьбе против разрушительной реформы должны объединиться попечительские советы как русских, так и эстонских школ, а также все, кто видит в данной реформе не прогресс, а регресс образовательной системы Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх