Вернисаж. Пик и Пуп Коммунизма

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чудовищным Лениным хотят напугать автомобилистов авторы проекта «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»
Чудовищным Лениным хотят напугать автомобилистов авторы проекта «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Фото: Станислав Мошков

Именно так можно охарактеризовать итоги конкурса на лучший проект мемориала жертвам коммунизма, объявленный Министерством культуры и Союзом архитекторов Эстонии.

Выставка лучших проектов открылась во вторник, 15 ноября, в столичном Архитектурном музее (Соляной склад Ротерманна). Первое, что поражает воображение, – масштаб. Почти все конкурсанты замахиваются на огромные площади и намерены, если дать им добро, занять своими мемориалами огромные территории в глуби материка или на побережье. Откуда берется такая гигантомания – понятно: коммунизм, если верить нынешним власть имущим, есть кошмарное чудо-юдо, «чудище обло, огромно, стозевно и лаяй», и если уж его припечатывать, то чем-то совсем уже заоблачным, вроде высоченного антипамятника Ленину, придуманного автором проекта «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

Ленин этот – нечто среднее между Оком Саурона и хтоническим монстром-мутантом: нижняя половина его туловища состоит из искаженных лиц (жертвы?), а где-то на уровне пупка имеется страшный глаз. Перед нами не иначе как побратим морского гада Ктулху. Если поставить эдакого Ильича на таллиннской горке Маарьямяги, количество аварий на шоссе Пирита, надо думать, резко возрастет.

Не обошлось и без Сталина, памятник которому, перевернутый вниз головой, предлагают установить близ столичного пруда Шнелли авторы проекта «Жаба». Сталин, голова которого полузакатана в асфальт, должен символизировать неизбежное падение диктатора в исторической перспективе; на основании памятника написано: «Нет человека – нет проблемы. И. Сталин». Это один из немногих проектов, направленных не против коммунизма как такового (если вчитаться в сопроводительные тексты, выяснится, что все понимают коммунизм в меру своей испорченности), а против сталинизма, действительно принесшего немало бед всем без исключения республикам СССР. В отношении к «Жабе», надо думать, сошлось бы большинство жителей Эстонии. Еще этот памятник абсурден и даже смешон, а чем, как не смехом, истреблять тиранов?

Очень выразителен проект «Уходящие», предлагающий разместить у подошвы горки, на которой стоял разбомбленный ресторан «Золотой Лев», барельефы с силуэтами уходящих в вечность людей. Неизбежна тема вагонов, увозящих депортированных людей в Сибирь (проекты «Вагон» и «Красный вагон»), рук в кандалах («Скованные руки»), пятиконечной звезды («След»).

В целом же конкурсанты одержимы духом абстракции. Проект Vest («Жилет»? «Телогрейка»? «Запад»?), один из двух, разделивших первую премию, являет собой ковшеобразную конструкцию, «ручкой» выдающуюся в море, а «ковшом» впаянную в землю. На дне «ковша» – множество свечей в память о погибших. Как пишут авторы, коммунизм пришел в нашу жизнь внезапно, и столь же внезапно должен открываться взору его мемориал. Второй проект-победитель, «Столбы памяти», предлагает завершить строительство не завершенного в свое время комплекса Маарьямяги.

Среди прочих выделяется своей бессмысленностью «Коммунизм», предлагающий украсить Старый город огромной ржавой конструкцией с дыркой в виде яйца. Автор ржавого яйца честно признается: «Выбор формы не обоснован». И на том спасибо.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх