Старичье с возу – стране легче

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив "ДД"

В наше время есть много волшебных слов, которыми можно объяснить и оправдать что угодно. Любое действие, любое бездействие, любую глупость. Видно, этим словам обучают на каких-то особых курсах – иначе объяснить феномен их распространения я не берусь.

Слово «кризис», например: скажет его политик или журналист – и наступает словно бы кристальная ясность, и делать уже ничего не надо, и «на все вопросы – один, один ответ». Или прекрасное слово «менталитет». Почему этот человек так себя ведет? Менталитет! Что побудило этих людей сделать то-то и то-то? Менталитет, говорят же вам! Никто точно не знает, что это такое, но сочетание звуков, согласитесь, гипнотизирует.

Или вот слово «возраст», волшебное просто по самое не могу.

Твои года – твоя проблема

Несколько моих знакомых – и это, поверьте, не самые старые люди Эстонии, – жалуются на то, что врачи в последнее время оперируют этим словом чрезвычайно бойко. Придешь к врачу на прием (подождав месяц-другой, но это отдельная история), пожалуешься, например, на высокое давление или учащенное сердцебиение, а врач разводит руками: «Что делать, батенька! Возраст!»

И не возразишь ведь. Вроде как действительно он. Но только к врачу ты идешь не затем, чтобы он руками разводил, а затем, чтобы лечиться. И, между прочим, совсем не факт, что твои проблемы связаны именно с возрастом. Вообще говоря, возраст – сам по себе, без других факторов, – очень редко бывает причиной недомогания. Годы ведь можно и не чувствовать, если ты здоров. Так что, если мы о врачах, «возраст» – не аргумент, а, скажем прямо, гнилая отмазка.

И хорошо еще, если это волшебное слово слышат люди пятидесяти лет и старше, но бывают ведь и совсем вопиющие случаи: когда про «возраст» твердят тем, кому едва перевалило за тридцать. Опять-таки чисто формально придраться не к чему: тридцать – не двадцать и уж подавно не десять, «уже не девочка». Выходит, возраст дает о себе знать. Терпи и вспоминай, э-э-э, молодость! Как пошутил один писатель, «после тридцати лет жизнь прекращается, и начинается существование». Формально, повторю, не придерешься. Но если вдуматься – бред же. Человеку – тридцать с чем-то, он, как Карлсон, в самом расцвете сил, его надо лечить, а не потчевать сказками о «возрасте».

Но ладно – медицина; волшебное слово незаметно перекочевало и в другие сферы общества! Свежий пример: безработная женщина 59 лет (то есть – еще совсем не пенсионного по нашим замечательным законам возраста), совсем не жалующаяся на недостаток живости и интеллекта, пришла на биржу труда и попросила инспектора определить ее на курсы переобучения, дабы овладеть другой профессией. Биржа труда, что характерно, должна такие курсы оплачивать, ибо сердобольное государство ровно для этой цели выделяет на каждого безработного небольшие, но все-таки деньги. Однако решение по каждому частному случаю принимает инспектор.

Пожилым не светит

А этим инспекторам, надо вам сказать, палец в рот не клади. Верными государевыми псами стоят они на страже интересов Эстонии – и готовы загрызть на месте, но не дать человеку переобучиться, если им покажется, что нельзя позволить какому-то там безработному (вон их сколько у нас!) разбазаривать столь непросто достающийся стране бюджет. И вот инспектор, ясным взором глядя в компьютер, говорит нашей героине: «А зачем вам нужны эти курсы?» - «Ну как, – отвечает женщина (на чистом государственном, прошу заметить, языке), – овладею новой профессией, авось кто и возьмет на работу». - «Вас вряд ли возьмут на работу», – замечает тут инспектор, преображаясь в государева пса: шерсть дыбом, глаза кровью налились, пасть оскалена. «Это почему?» – вопрошает женщина несколько испуганно. Тут инспектор делает стойку и рычит: «ТАК ВЕДЬ ВОЗРАСТ!..»

Опять же: если мы о статистике – инспектор вроде как прав. Нет в Эстонии положения безнадежнее, чем положение безработной русской женщины под шестьдесят. И, казалось бы, чего этим женщинам зря проедать государственное? Пусть перебиваются на пособие да законной пенсии ждут. Только, согласитесь, логика эта бессовестная, бездушная и, не побоюсь сказать, бесчеловечная.

Для справки: термин «пожилой» – в отличие от «среднего возраста» – в большинстве развитых стран мира (а мы ведь ой какие развитые!) применяется к мужчинам и женщинам, отпраздновавшим 65-й день рождения. То есть вот это – да, возраст. Хотя вообще возраст – личное дело каждого. Что до морали, она простая: «старичью» надо не бояться, не пугаться, а отстаивать свои права – что у врача, что на бирже труда, что в любом чиновничьем кабинете. Невзирая на «возраст». Объединяться, если надо, и давать отпор. При социализме особо назойливых и неравнодушных пенсионеров порой называли «народными мстителями». Если волшебная отмазка «возраст» будет звучать все чаще, появятся народные мстители и при капитализме.

Комментарии
Copy
Наверх