Таллинн планирует увеличить финансирование детсадов за счет родителей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik

Таллинн планирует в следующем году увеличить плату за место в детском саду на треть, из-за чего доходы детсадов вырастут почти на 2 миллиона евро. Город, в свою очередь, не планирует увеличивать свои расходы на содержание детсадов.

Руководитель бюджетного отдела финансовой службы Таллинна Марью Сепп подтвердила корреспонденту Postimees, что в этом году на содержание детсадов было выделено 35 миллионов евро. Такая же сумма запланирована в бюджете следующего года. Родители заплатят за своих детей в этом году 5,3 миллиона евро, в 2012 году из родительских кошельков детским садам уйдет 7 миллионов евро, или на 1,7 миллиона евро больше.

Таллиннская горуправа планирует в следующем году повысить плату за место в детском саду с нынешних 22,24 евро до 29,47 евро, то есть почти на 33%. На пресс-конференции управы во вторник мэр столицы Эдгар Сависаар не пожелал об этом говорить  напрямую, но намекнул, что родителей может ждать повышение платы за детсад.

«Мы, конечно же, рассмотрим этот вопрос. Мы не оставим без внимания, что произошло в Пярну, Тарту и волости Раэ», - сказал Сависаар в ответ на вопрос о возможном повышении платы за детсад. «Проблема платы за место в детсадах очень серьезна. Мы еще не сделали предложение горсоборанию по этому вопросу, поскольку он еще прорабатывается», - отметил столичный глава.

Руководитель финансовой службы Таллинна Катрин Кендра вторит своему шефу – вопрос о повышении платы за место в детских садах еще даже не поступал на рассмотрение горуправы. После рассмотрения данного вопроса на заседании горуправы  его рассмотрят депутаты горсобрания.

Комментарии
Copy
Наверх