Средний человек средней зарплаты не получает

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор Института конъюнктуры Марье Йозинг
Директор Института конъюнктуры Марье Йозинг Фото: Mati Hiis / SL Õhtuleht.

По данным Департамента статистики, средняя зарплата в третьем квартале составила 809 евро, однако медианная зарплата, количество получающих больше и меньше которой одинаково, по данным Налогово-таможенного департамента – 551 евро (около 450 на руки).

По словам директора Института конъюнктуры Марье Йозинг, именно медианную зарплату следует считать показателем, который большая часть людей чувствует на своей шкуре.

В третьем квартале 2010 года медиана была 516 евро. «По сравнению с 2008 годом этот показатель упал, цены зато здорово выросли», – сказала Йозинг E24 и добавила, что именно поэтому большинству людей кажется, что рост зарплат их не затронул.

Согласно проведенному в ноябре опросу, 48% респондентов едва сводят концы с концами, 2,3% – справляются, 9,3% живут старыми накоплениями.

Департамент статистики вычисляет среднюю зарплату, учитывая отпускные, нерегулярные премии и доплаты. Кроме того, зарплаты людей с частичной занятостью приведены к полному времени. То есть, если преподаватель иностранного языка в частной школе ходит на работу 15 часов в неделю и получает по 20 евро в час, с точки зрения Департамента статистики, его средняя зарплата составляет не 300, а 800 евро – как будто учитель работает на полную ставку.

«Но у многих нет такого и при полной ставке. Вместо этого введен укороченный рабочий день или в какой-то день недели люди не работают», – пояснила Йозинг.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх