Реформа русских школ необходима, т.к. родители отдают детей в эстонские школы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер
Свен Миксер Фото: Mihkel Maripuu

"Социал-демократическая партия считает необходимым делать шаги в том направлении, чтобы русская школа в Эстонии стала современнее, а предлагаемое ею образование – качественнее. Это предполагает и более качественное предметное обучение, и владение эстонским языком на высоком уровне. Сегодня ситуация далека от такого сценария", - ответил председатель Социал-демократической партии Свен Миксер на запрос НКО "Русская школа Эстонии".

Социал-демократы уверены, чтово главу угла нужно ставить качество получаемого образования, а не язык обучения. Вместо формального соблюдения буквы закона, которое может в итоге привести к абсурдным ситуациями проблемам с успеваемостью, мы считаем необходимым основательно проанализировать имеющуюся ситуацию с русскоязычными школами и проверить реальное положение дел в них.

Социал-демократы считают, что реформа русскоязычного образования в том виде, который сейчас пытается продавить правительство в лице двух правых партий, плохо продумана и осуществляется впопыхах. В таком виде реформа неприемлема и бесперспективна, и вместо желаемого положительного результата может, скорее, навредить ученикам русскоязычных гимназий и ухудшить качество получаемого ими образования. Государство не может себе позволить подобные эксперименты, которые играют с будущим молодых людей и могут привести к непредсказуемым результатам.

Уровень знания эстонского языка у выпускников основной школы сейчас очень разный, равно как и у учителей русских школ. В итоге при нынешнем виде реформы может возникнуть абсурдная ситуация, при которой ради соблюдения законов русскоязычный учитель будет объяснять свой предмет русскоязычным же детям на плохом эстонском языке, а они не будут его понимать. Такое положение не нужно ни государству, ни школам, ни ученикам.

В то же время социал-демократы не согласны с тем, что от реформы русских школ следует полностью отказаться, оставив 100 процентов обучения на русском языке от первого класса до последнего. На практике это приводит к тому, что по окончании начальной и средней школы многие ученики слабо владеют эстонским языком, что затем негативно сказывается на их будущем – в первую очередь, на их конкурентоспособности на рынке труда. О том, что реформа русских школ необходима, говорит и тот факт, что все больше родителей отдают своих детей в эстоноязычные школы. Если такая тенденция будет продолжаться, то именно она станет главной угрозой для будущего русскоязычного образования в Эстонии.

Мы считаем, что при действующем законодательстве реформа русской школы могла бы выглядеть иначе. Обучение эстонскому языку и на эстонском языке следует организовать таким образом, чтобы это не вредило качеству образования в целом. Для этого можно было бы вводить по одному предмету на эстонском языке, начиная с первого класса. В первом классе на эстонском преподавался бы один предмет, во втором добавлялся бы еще один, в третьем – еще один, и так далее. Школы имели бы возможность самостоятельно выбирать эти предметы. Таким образом, к уровню гимназии удалось бы достичь прописанного в законе соотношения предметов, в то же время не навредив предметному образованию и не доводя ситуацию в русскоязычных гимназиях до абсурда. Подобный сценарий не вызвал бы у поступающих в гимназию молодых людей шока от мгновенного перевода на эстонский язык обучения 60% всех предметов. Наш вариант также предполагает, что проводимая сейчас с подачи правительства реформа будет остановлена.

Мы не считаем возможным присоединиться к петиции НКО "Русская Школа Эстонии". Целью социал-демократов является развитие и, как следствие, сохранение в Эстонии русскоязычного образования (как предписывает и рамочная конвенция по защите национальных меньшинств Совета Европы), однако у нас другое видение способов достижения этой цели.

Комментарии
Copy
Наверх