Реплика: ну как не попинать любимого соседа!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Igor Taro

Здравствуй, декабрьское обострение! Год назад эстонская пресса на все лады склоняла Эдгара Сависаара с его московскими друзьями, теперь же чуть менее жадно принялась глодать Николая Стельмаха и его товарищей из IRL.

Новый скандал, на самом деле, не демонстрирует ничего, кроме совершенной беспринципности в эстонской политике. Члены националистической партии IRL поставляют виды на жительство – страшно сказать! – россиянам. А член сотрудничающей с «Единой Россией» Центристской партии Айн Сеппик утверждает, что виды на жительство для российских бизнесменов угрожают безопасности Евросоюза. Того гляди Кейт Пентус застукают фотографы в рядах Medvedev Girls.

Нет, кто бы сомневался, что возможности погрызть конкурента и нажиться не упустит никто, но какое-то жалкое все это производит впечатление и доверия к партиям не вызывает. Хотелось бы все-таки какой-то последовательности.

Радует и то, что российских бизнесменов автоматически квалифицировали как фактор риска – наверное, это не помешает тем же эстонским политикам высказываться в защиту Ходорковского и надеяться на развитие транзита. К той же, в сущности, русофобии апеллирует теперь сам Стельмах, заявляя, что за скандалом стоит ФСБ. Помнится, год назад центристы тоже винили в скандале спецслужбы, в том числе и российские.

Разумные аргументы вроде «политики должны заниматься политикой, а бизнесмены – бизнесом», «не каждый россиянин представляет угрозу для госбезопасности Эстонии» и «не за каждым разоблачением охочего до денег политика стоит ФСБ или КаПо» перестают действовать, как только появляется жупел РОССИЯ. Крупными кроваво-красными буквами на весь воспаленный мозг.

И тут, видимо, остается только пожалеть и запастись поп-корном, ибо эту мыльную оперу мы будем смотреть еще долго.

Комментарии
Copy
Наверх