Власть 3,14. Выборы-выборы: в рифму! в рифму! в рифму!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Популярные сегодня в Сети «демотиваторы» или демотивационные постеры – пародия на пропагандистские плакаты.
Популярные сегодня в Сети «демотиваторы» или демотивационные постеры – пародия на пропагандистские плакаты. Фото: demotivators.ru

Русский сектор Интернета голосует против всех или за КПРФ и зло смеется над нынешними российскими властями.

Идея протестного голосования возникает в России не впервые, но, кажется, в первый раз за «нулевые» она обрела столь широкую популярность в Сети. Выразителем народных чаяний стало агитирующее за бойкот выборов движение «Голосуй против всех!», шире известное как «наХ-наХ»; символом движения стал, конечно, одноименный поросенок. За поросенка призывают голосовать не последние в России и блогосфере фигуры: Дмитрий Быков, Артемий Троицкий, Виктор Шендерович. На сайте nax-nax.ru выложен манифест движения пера Быкова:

...Валяйте, играйте в лидера, дурите других несчастных. Сегодня сказать: «Политик я» — признаться: «Я соучастник». Пейзаж безнадежно выглажен, повсюду царит «Ну что же-с!», и мне плевать, как я выгляжу в глазах надутых ничтожеств. Не стану с толпой считаться я, устал плестись черепахой, и мой ответ имитации —

В рифму!
В рифму!
В рифму!

Там же можно найти сочиненную Шендеровичем биографию поросенка: «После окончания института работал сторожем. Пил с тоски, как свинья, при Брежневе, Андропове и Черненко. В люди не вышел, но стал человеком...»

Пост за миллион чемоданов денег

Другая точка зрения – именно на этих выборах голосовать против всех нельзя ~ представлена писателем-фантастом и популярным блоггером Леонидом Кагановым на сайте lleo.me. «Как вы помните, я долгие годы не ходил ни на какие выборы, – пишет Леонид, – потому что считал это дело бессмысленным. Сейчас ситуация поменялась... Выражаясь прохладным официальным языком, я типичный представитель той группы избирателей, которые озабочены затянувшимся отсутствием позитивных перемен в стране на фоне по-прежнему слабой экономики, но стремительно растущей коррупции... Да, чуть не забыл: разумеется, мне заплатили за этот пост миллион чемоданов денег и особняк на пересечении Гавайских островов и Пикадилли. Какой же писатель-фантаст в наше время в своем дневничке станет бесплатно такие посты писать, сами ж понимаете, не маленькие».

Заодно Каганов дает короткие и меткие характеристики участвующим в выборах партиям. Вот, например, «Яблоко»: «Логотип: салон оптики “Очкарик”. Председатель: Явлинский. При всем моем уважении к одноименной фирме Apple :) и гуманистическим взглядам Явлинского, я не вижу за этой партией реальной силы. Мои пожилые интеллигентные родственники любят рассуждать, как здорово бы Явлинский разрулил жизнь страны, если бы ему не мешали, а, наконец, пустили к рулю. Но я слышу эти слова пятнадцать лет подряд, сколько можно?»

«Союз правых сил»: «Непонятная мне партия. В качестве логотипа – национал-хворост. Девиз: “Если вы против всех – голосуйте за “Правое дело”. Как мило. Сказка о смелой и находчивой избирательной урне, которая собирала бюллетени, притворившись мусорной корзинкой. Состав загадочен: фсбшник Дунаев, масон Богданов, теннисистка Чакветадзе. Не понимаю».

ЛДПР: «Логотип партии: Владимир Вольфович Жириновский. Девиз партии: Владимир Вольфович Жириновский. Программа партии: Владимир Вольфович Жириновский. Цели и задачи: Владимир Вольфович Жириновский. Еще одна старая елочная игрушка, не Яблоко, не Красная Звезда, а Заяц-Барабанщик. Ну сколько можно?»

КПРФ: «Еще одна традиционная елочная игрушка – Красная Звезда, демонтированная с верхушки елки четверть века назад, но до сих пор мечтающая туда вернуться. Я далек от того, чтобы голосовать за Зюганова. Но ловлю себя на мысли, что уже давно отношусь к коммунистам без прежнего отвращения, и если будет выбор между “Единой Россией” и КПРФ – проголосую за КПРФ».

Красное и прочее

Неожиданная поддержка завсегдатаями Сети коммунистов – это уже факт. И разного рода опросы, и поисковые системы подтверждают: если бы российские выборы проходили в Рунете, их безоговорочно выиграла бы КПРФ. Неуспех партий власти понятен – блоггеры всегда отличались любовью к свободе и нелюбовью к властям, которые норовят блоггеров ущемить. Сетевую славу КПРФ объяснить сложнее. То ли на безрыбье и рак рыба, то ли пример коммунистического Китая заразителен. Как замечает юзер Живого Журнала luctatorem, «любое позитивное замечание в адрес коммунистов будет встречено виртуальными аплодисментами, а любая критика – огульными ударами по виртуальной голове чем-то тяжелым... КПРФ не представляет интересы рабочего класса – от марксистской идеологии и философии не осталось ровным счетом ничего. Или вот ответьте мне на вопрос: как коммунист, который всегда был атеистом, вдруг начинает верить в Бога и идет поклоняться поясу Пресвятой Богородицы?»

По поводу пояса Богородицы блоггеры чаще всего задавались вопросом: неужели Геннадий Андреевич отстоял с народом ночь в очереди? Впрочем, до горячих споров и драк не доходило. Вот типичный обмен репликами в ЖЖ:

nikola-rus: Зюганов приложился к поясу Богородицы. Но ведь наверняка прошел вне очереди. Я ничего не имею против. Если бы простоял всю очередь – потерял бы сутки, но зато сколько голосов бы получил, это было бы получше любого митинга. Странно, что никто из политиков не стоит в этой очереди, ведь какой еще лучший способ доказать, что они с народом.

oper_1974: Вот ведь... козел он, а голосовать все одно за него. Разумеется, я его презираю не за то, что к поясу Богородицы приложился (это нормально для коммуниста:)) За совсем другое...

Разумеется, в дни перед выборами множество блоггеров копипастит полюбившиеся им стихи на актуальную тему. Большой народной любовью пользуется пародия Леонида Флорентьева: «Позабавимся, робяты, всласть, держася за бока, – как ведут теледебаты коммуняки, демократы – три партийных кандидата, три веселых думака. Кто не сволочь – тот урод. Подивись, честной народ, чертыхаясь, кроя матом, выдирая волоса, – ну каким дегенератам, на всю голову помятым, отдаем мы голоса?.. Неподсуден и доступен, словно Дедушка Мороз, впереди – Владимир Путин в белом венчике из роз. Вот и весь теледебат, дорогой электорат».

Комментарии
Copy
Наверх