Власть № 4. Айсберг как предчувствие

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ансипа к ним не хватает...
Ансипа к ним не хватает... Фото: Scanpix / Postimees

На этой неделе эстонские СМИ негодовали по поводу финансирования партий, исхода эстонцев в Финляндию, политических танцев вокруг Кассы страхования от безработицы, падучих новогодних елок и жизни вообще.

Лучше прочих уловил запах ветра перемен Андрус Кивиряхк, опубликовавший в Eesti Päevaleht колонку под названием «В ожидании айсберга». С одной стороны, пишет Кивиряхк, жизнь продолжается, люди живут как умеют, учителя требую повышения зарплаты, врачи от местной нехорошей жизни бегут за границу, и это правильно – несправедливость должна быть устранена.

«Мы должны догонять Европу!

Жизнь должна стать лучше, жизнь должна стать веселей!»

А с другой стороны, как ей стать лучше и веселей, если кризис углубляется, «красивая жизнь кончилась, настали серые будни»? Мы словно на «Титанике» или в Помпеях накануне катастрофы: едим, пьем, смеемся, а айсберг уже близко и вулкан уже проснулся. «Скоро-скоро начнется что-то такое, что уничтожит все планы и надежды... Эстонцы должны особенно сильно радоваться тому, что самое большое падение предрекают именно тем, кто нас до сих пор сильно обгонял... Ну, финский врач, как делишки-то? Ах, денег мало! Хе-хе-хе, будет еще меньше!»

Ежу понятно, а белке нет

Но где предчувствие айсберга, там и поиски виноватого в лице, разумеется, капитана, который загнал нашу посудину куда-то не туда. За капитаном всея Эстонии и раньше замечали странности, а тут уж сам бог велел. Delfi задается вопросом: не наблюдаем ли мы начало конца власти Ансипа? Процитировав знаменитое «власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно», редакторы портала смело применяют его к премьер-министру и раскрывают читателю глаза до самых пяток.

Оказывается, уже три года Ансип надменно ведет себя с оппонентами, журналистами и просто инакомыслящими, будь то ученые, бизнесмены или деятели культуры. Ныне Ансип начал «своего рода войну на два фронта», заняв по резервам Кассы страхования от безработицы такую позицию, что рассорил правительство сразу и с работодателями, и с профсоюзами (подвиг, чего уж). Развратился, значит, наш Ансип-то! «Медленное превращение премьера в человека, который использует бессвязные и нелогичные аргументы... убыстрилось после успеха его партии на выборах. Но и ежу ясно, что белки относительно преуспели не потому, что их политика гениальна и человечна, а Ансип обладает государственным умом». Виноваты евро и еще скандал с центристскими «церковными деньгами»: «Голосовали не за Ансипа, а против Сависаара» – вот в чем штука! А за полгода избиратель поумнел...

Любопытно, что почти о том же самом пишет Виллу Зирнаск, журналист Eesti Päevaleht. Зирнаска смущает то, что «логических связей в словах Ансипа становится все меньше»: «Большая часть последних речей премьера сводится к мудрствованиям на тему, почему он прав, а остальные ошибаются... Зачем ему это надо – неясно: все больше людей перестают его уважать и считают спесивым человеком... Жизнь подарила Ансипу шанс войти в историю человеком, который вывел Эстонию из большого кризиса. А сейчас он превращается в заносчивого шута, который долго сидит в своем кресле лишь потому, что альтернативой ему могут стать еще более дурные шуты». Зирнаск утверждает даже, что Ансип очень напоминает теперь Сависаара, и цитирует те же слова: «Власть развращает...»

Русские врачи, тэрэ тулемаст!

Ансип Ансипом, а злой айсберг прет на наш маленький, но гордый «Титаник» все-таки извне. Мы так рвались в ЕС, так рвались – и вот дорвались. Что дальше? Ахто Лобьякас на страницах Postimees говорит о том, что демократическое общество не выдерживает неконтролируемую власть рынка. С риском распада еврозоны считаются уже крупные инвесторы, «события начинают развиваться в быстром ритме польки», вслед за половинчатыми решениями наверняка будут воплощены в жизнь радикальные, например, появится единое европейское министерство экономики (или его аналог). Правда, создание такого органа может занять годы, которых у ЕС нет, да и Франция будет против, но так или иначе либеральной экономике (которую обожает капитан Ансип) дадут укорот. «И это – не идеологический аргумент. Это трезвый расчет». Либо демократия, либо свободный рынок.

Возврат к частично плановой экономике тревожит умы даже антисоветски настроенных людей. Журналист Eesti Päevaleht Валло Тоомет, возмутившись тем, что 80 процентов наших студентов-медиков изучают финский язык, явно намереваясь свалить из Эстонии сразу после экзаменов, спрашивает: может, стоит принуждать выпускников вузов какое-то время работать на родине? В СССР ты три года обязан был трудиться там, где тебе скажут. Тоомет против советской практики, но ведь учатся будущие врачи «на деньги эстонского человека», а положение катастрофическое. Надо либо насильственно удерживать тут наших врачей, либо звать сюда врачей из РФ, Украины и Белоруссии – и уже «не требовать от них знания эстонского на высшем уровне, пусть общаются через переводчика». Удивительное предложение. Вот что кризис с людьми делает!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх