Ваше мнение не интересует, потому что я знаю, что нужно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

В заявлении г-на Вадима Белобровцева о русской школе рассказана история выработки единой позиции местными cоциал-демократами по этому вопросу, сказано о ее различиях с политикой правящей коалиции, показано и то, что они сами готовы успешно завершить эту не ими начатую реформу.

Дочитал до конца и удивился: вроде как заявлена новая политика в отношении проблем русской школы, а ничего нового там не увидел, даже среди рассказов о внтурипартийной кухне... Первая ассоциация: творящий один за другим изображения своей мастерской художник в ожидании знака свыше.

Прочёл ещё раз. Продравшись сквозь звонкую оппозиционную риторику, нашел-таки в этой протестной куче зерно! Оказывается, следует преподавать русским детям на неродном языке не «хоть с завтрашнего дня» (Тынис), а попозже, убирая русский язык из всех русских школ и детских садов «поэтапно» (Вадим).

И что всегда умиляет, интереса к мнению самого русского электората по этому вопросу в заявлении г-на социал-демократа как-то не просматривается. Но из каждой строки вылезает другое: я знаю и только я знаю, что вам для счастья нужно... Может быть, рсдрпэвское наследие отцов-основателей этой партии не дает молодому поколению политиков придерживаться традиций европейской социал-демократии?

Только перечитав еще раз, понял, что напрасно я принял этого хорошо владеющего речью молодого политика за «глупого» художника. Никаких сомнений ни у него, ни у его партии с этими школами и с этими русскими нет. Ведь речь в заявлении вообще идёт о другом.

Действительно, при внимательном прочтении этого меморандума, видишь отсутствие каких-либо серьезных претензий у местной с.-д. в адрес властей. Даже вопрос о сроках поставлен автором таким образом, что показывает готовность прийти к соглашению и в этом. То есть, текст этот больше напоминает предложение правящим о возобновлении сотрудничества (возьмите нас обратно), написанное почему-то в жанре публичного протеста.

Ну хорошо, скажете вы, это их игры, а что делать нам по прочтении этого?.. — Ничего, просто, оценить красоту игры.

Согласитесь, что Вадим легко и красиво показал этим неповоротливым прямолинейным реформистам-и-республиканцам, как надо вести русскую политику, ничего при этом не меняя, и при этом весьма тонко с сохранением собственного достоинства продемонстрировал в самой что ни на есть оппозиционной риторике лояльность с.-демократов правящей коалиции. По-моему, это серьезная заявка на принятие начинающего политика в цех эстонских профессионалов, а саму партию – на уподобление реформистам и IRL.

А если вы, дорогой читатель, всё равно будете вопрошать: какое отношение все эти экзерсизы имеют к проблемам местного русского населения, отстаивающего свое конституционное право на свободу выбора языка обучения для своих детей, – то ждите следующего их заявления. Похоже, оно обещает быть лучше прежнего. Следите за рекламой!

Комментарии
Copy
Наверх