Рыба-Сквайр: Cорок лет сплошного «Yes»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: архив BDG

В этом году Крис Сквайр отметил 63-й день рождения. Бессменный басист легендарной группы «Yes» полон сил и энергичен, как в далекие 1960-е, когда прославленный коллектив только ступил на нелегкую стезю прогрессивного рока.

Перед таллиннским концертом, который состоится 12 декабря в концертном зале «Нокия», самый загадочный музыкант группы «Yes» рассказал «ДД» о том, чем поклонники группы отличаются от остальных «хомо сапиенсов».

Где искать хороших людей

– Вы – единственный член «Yes», принимавший участие в записи всех альбомов коллектива. Означает ли это, что вы как-то особо преданы группе?

– (Смеется.) Да не то чтобы. Я просто всегда был в группе. Шли годы, мои товарищи по «Yes» уходили, чтобы заняться сольными проектами, играть в других группах, а я оставался. Знаете, я так скажу: я здесь больше по умолчанию, а не потому, что держусь за свое место. Так оно всегда было. И никогда не было иначе.

– Как и ваши коллеги, вы записывали сольники, но из группы не уходили...

– Да, я оставался в ее составе при любых раскладах. Мои бывшие коллеги решили, что уйдут, и это их личное дело, значит, иначе они не могли. А я очень рад тому, что был в «Yes» с самого начала – и уходить не собираюсь.

– Как «Yes» удается держаться на плаву вот уже более сорока лет?

– Понятия не имею! Полагаю, частично мы обязаны этим удаче, а частично – тому, что у нас много поклонников, и очень верных притом. Мы с ними вместе уже много лет. Но, кстати, и молодых фанатов у нашего коллектива предостаточно. Меня такое положение дел очень воодушевляет.

– Если говорить о молодых фанатах, как вы думаете, чем именно привлекает их ваша музыка?

– Не знаю... Может быть, они выросли на пластинках своих родителей? Некоторые так точно, это я знаю. Вообще, по моим наблюдениям, существует особый тип людей, которые предрасположены к музыке «Yes». Она им очень нравится с самого начала. Это особенные люди...

– А чем именно они особенные?

– Это очень хорошие люди! (Улыбается.) Если серьезно, тут можно говорить только о вкусах, о которых, как известно, не спорят.

Возвращение блудного вокалиста

– Случается, что в группах, которые не сходят со сцены десятилетиями, музыканты с какого-то времени перестают быть друзьями. Верно ли это в отношении «Yes»?

– У нас как-то так случилось, что никто не испытывает плохих чувств в отношении других членов коллектива – как бывших, так и настоящих. Я, во всяком случае, очень дружен со всеми. Это часть шоу, кроме прочего. Может быть, мы не общаемся каждый день, но относимся друг к другу с уважением.

– Записанный в этом году альбом «Fly From Here» выпущен после десятилетнего перерыва, последовавшего за записью альбома «Magnification» (2001). Что побудило вас вновь запереться в студии?

– Мы слишком долго жили старыми песнями и не записывали новых. Главным образом потому, что у нашего вокалиста Джона Андерсона были проблемы с голосом. Какое-то время мы вообще ничего не предпринимали, ждали, пока голос Джона восстановится, а потом решили записаться с новым вокалистом. На «Fly From Here» звучит голос талантливого канадского певца Бенуа Дэвида. Результат мне очень понравился, новый альбом получился прекрасным.

– Трудно было работать не с Джоном Андерсоном, а с совершенно новым вокалистом?

– Нет, что вы. Наоборот, наверное, было даже легче!.. (Смеется.) Бенуа Дэвид долгое время был нашим другом и участвовал в записи альбома «Drama», который мы выпустили в 1980 году. Работа с Бенуа – сплошное удовольствие. Запись и сведение прошли как по маслу, нам всем очень понравились и процесс, и сам альбом.

– Между тем реакция Джона Андерсона на новую запись была, мягко говоря, не самой положительной. Как по-вашему, он может однажды вернуться?

– В данный момент мы сосредоточились на раскрутке нового альбома. Земля ведь огромна, и мировое турне займет по меньшей мере года два. Если это будет всех устраивать, в конце концов Джон вернется. Но на сегодня его возвращение не планируется. А о том, как он среагировал на новый альбом, я, честно говоря, и не знаю.

Музыка для голов, а не для ног

– Есть у вас свой любимый альбом «Yes»?

– Э-э-э... (Долгая пауза.) Мне нравятся какие-то композиции со всех альбомов, которые мы когда-либо записали. На каждой пластинке есть свои музыкальные моменты, так сказать. Очень классные альбомы мы записывали в 70-х – «The Yes Album», «Fragile», «Close to the Edge», очень удачное было время. А в 80-е мы выпустили «90125», эта пластинка продавалась лучше всех других альбомов «Yes». Но вообще мне все нравится.

– Мистер Сквайр, вы, похоже, были нонконформистом с юности. В 1964 году, когда вам было 16 лет, вас прогнали с уроков, потому что у вас были длинные волосы, и вы решили, что больше никогда в школу не пойдете. Вы сами считали себя бунтарем?

– Думаю, да, до определенной степени. Мы всегда играли музыку для думающих мужчин и женщин. Это к вопросу о том, кто наши поклонники... В каком-то смысле мы сочиняли и играли классическую музыку. Мы сознательно ставили себе цель исполнять классическую музыку на современных инструментах. Что подразумевает очень хороший вокал, гармонию и все то, что отличает классику.

– Проще говоря, вы ставите себя в один ряд с Моцартом, Бетховеном, Бахом?

– Ну как вам сказать... Для нас было важно то, что мы делаем именно современную классическую музыку, нечто, что заставляет людей думать. Не просто танцевальную музыку. Хотя я не могу сказать, что танцевальная музыка – это плохо. Но музыка «Yes» – она для голов, а не для ног. Само собой, мы многое позаимствовали у классических композиторов. Идеи, например.

– Друзья называют вас «Fish» – «Рыба». Есть несколько легенд, объясняющих это прозвище, но всегда лучше узнать из первых рук: отчего вас так прозвали?

– (Смеется.) Меня так прозвал первый барабанщик «Yes» Билл Бруфорд, на место которого впоследствии пришел Алан Уайт. Когда мы все были моложе, в турне мы с Биллом селились в гостиницах вместе, и он считал, что я слишком долго нежусь под душем!

Справка «ДД»:

Кристофер Рассел Эдвард Сквайр (Крис Сквайр) родился в 1948 году в пригороде Лондона. В 16 лет под влиянием Пола Маккартни решил стать рок-музыкантом и начал учиться играть на бас-гитаре.

В 1968 году Сквайр вместе с вокалистом Джоном Андерсоном основали группу «Yes». В первый состав вошли также гитарист Питер Бэнкс, клавишник Тони Кей и барабанщик Билл Бруфорд. Первый альбом «Yes» группа выпустила в 1969 году. Сквайр участвовал в записи всех двадцати студийных альбомов группы и записал три сольных альбома, начиная с «Fish Out of Water» (1975).

Сквайр живет вместе с третьей женой Скотленд и дочерью Силань в лондонском районе Челси.

Комментарии
Copy
Наверх