Попечительские советы тартуских школ против школьной реформы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Розенфельд
Игорь Розенфельд Фото: dzd.ee

17 ноября в Тарту состоялось собрание попечительских советов школ города, на котором было создано новое объединение – Форум  попечительских советов тартуских школ. Форумом было принято два обращения – первое было направлено городским властям, второе разослано попечительским советам. В указанных обращениях (особенно втором), форум высказал резко критическое отношение к проводимой в Тарту и Эстонии в целом школьной реформе.

Реформа навязывается сверху без обоснования и  обсуждения

Важным упреком участников Форума организаторам реформы стало то, что, по мнению попечительских советов, реформа навязывается сверху без  серьезного обоснования и какого бы то ни было обсуждения. Подготовительная работа была недостаточна. Отдел образования Тарту не считал нужным серьезно обосновать реформу, не видя в попечительских советах (а по сути и во всех жителях города) партнеров. Не открыв осенью 2011 года гимназические  классы в школах  Форселиуса и Раатузе,чиновники превысили свои полномочия.

Форум потребовал от начальства начать открытую дискуссию и аргументированно обосновать необходимость реформы. Родители, в основном, довольны имеющейся школьной системой в Тарту и хотят, чтобы школы продолжали свою работу школами полного цикла. Непонятная спешка с реформой ставит вопрос о ее целесообразности.

Представители советов обратили внимание на странности с используемыми сторонниками преобразований данными (в частности, о количестве учеников), которые не всегда соответствуют реальности и «подгоняются» под реформу.

Что касается денежной стороны дела, то как считают попечительские советы, существенной экономии средств реформа не принесет, а по сути дела вызовет еще большие затраты.Форум предлагает приостановить реформу в ее нынешнем виде.

Основные опасности реформы

По мнению попечительских советов, проводимая реформа (в том числе и в части разделения основных школ и гимназий) приведет к следующим основным опасностям:

(1) Реформа разрушит созданные в Тарту своеобразные школы, со своими традициями и связями с выпускниками.

(2) Учитывая увеличивающееся число детей в начальных  классах,в основных школах возникнет большая вторая смена. В то же время в «чистых» гимназиях помещения не будут использоваться в полной мере.

(3) В переполненных школах ухудшатся условия преподавания ряда предметов  - в первую очередь физкультуры и труда.

(4) Большинство школ десятилетия ожидало ремонта зданий. Если планируется строительство дополнительных школьных помещений для гимназий, то откуда возьмутся средства на обновление имеющихся?

(5) Родители недовольны странным отношением чиновников к школам – отсутствием диалога с руководством школ, высокомерным отношением и неравным финансированием. Причины, по которым одни школы финансируются лучше, чем другие, неясны.

(6) Как считает форум, отдел образования использует неверные данные относительно  количества детей, поступающих в первые классы школ. Таковые существенно отличаются от данных, собираемых самими школами. На основании реальных данных видно, что всех учеников можно разместить в имеющиеся школы полного цикла. Если так, то следует говорить о предоставлении чиновниками ложных данных городскому совету, что ведет к вынесению ложных решений и нецелесообразному использование средств налогоплательщиков.

Как отметил форум, (7) «у каждого человека есть право на получение образования на родном языке. Русскоязычные ученики и их учителя – такие же граждане города, как эстонские и у них должно быть право выбора».

(8-9) Тактика создания крупных основных школ ведет к снижению качества образования и вызовет ряд негативных последствий – в том числе уход учителей, разрушение сложившихся коллективов и проч. Может сложиться ситуация, что родители будут стремиться отдавать своих детей в небольшие сельские школы.

Кому вообще нужна  реформа?

Обращает на себя внимание, что  Форум попечительских советов тартуских школ по сути дела выступил в поддержку образования на русском. 7-й пункт указывает, что родители имеют право выбирать для своих детей язык обучения. Это ясно говорит о том, с какой стороны идет устранение русского образования: эстонскому населению реформа навязывается исамалийтовской и реформистской бюрократией точно так же, как и русскому.

Решение форума  показывает критическое отношение тартуских учителей и родителейк бюрократическим мероприятиям вокруг школ. Представители попечительских советов не считают реформу продуманной и предлагают приостановить ее. В этой связи они просят встречи с организаторами реформы и дополнительных обсуждений.

Форум  выразил  недоверие тартускому вице-мэру  по образованию и тартуским работникам отдела образования, чьей задачей должна быть, по словам собрания, «поддержка и усиление школ, но не создание путаницы и вынесение неоправданных решений».

Закономерен вопрос – если реформа не нужна тартуским ученикам, учителям и родителям, нужна ли она кому-либо, помимо исамалийтовской и реформистской бюрократии?

Характерно, что правящая коалиция  оказалась не готовой  вынести вопрос о школьной реформе на обсуждение тартуского городского собрания не только в ноябре, но и в декабре этого года.

Не только русскоязычному, но и эстонскому населению становится ясно, что навязываемая сверху школьная реформа является еще одним тупиком, в который правящая коалиция ведет общество.

Комментарии
Copy
Наверх