Клинтон ответила Путину, который ополчился на нее после выборов и акций протеста

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хиллари Клинтон.
Хиллари Клинтон. Фото: SCANPIX

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в четверг объяснила мотивы своей обеспокоенности итогами прошедших 4 декабря парламентских выборов в России, пишет Newsru.com.

Во вторник политик, выступая на заседании совета министров иностранных дел ОБСЕ в Литве, заявила, что не считает российские выборы "ни свободными, ни справедливыми", чем вызвала раздраженный комментарий премьер-министра Владимира Путина. Глава российского правительства обвинил Клинтон в том, что она такими заявлениями дала сигнал оппозиционерам, которые "при поддержке Госдепа США" вышли на акции протеста.

Выступая накануне на пресс-конференции в Брюсселе после заседания Совета РФ - НАТО, Хиллари Клинтон заявила, что США поддерживают надежды и право россиян на лучшее будущее. Как подчеркнула госсекретарь, ее озабоченность относительно парламентских выборов в России имеет основания, передает агентство Reuters.

Клинтон отметила, что защита прав человека является частью стратегии внешней политики США, поэтому заявления такого рода закономерны. Стоит отметить, что обвинения российского премьера в адрес американской администрации, что она дала старт протестным выступлениям, не соответствуют действительности, поскольку первые заявления последовали уже после того, как 5 декабря на Чистых прудах в Москве прошел многотысячный митинг "Против несправедливых выборов".

Высказывания Клинтон вызвала нервную реакцию российской стороны. В ЦИК России госсекретарю посоветовали заняться лучше выборами в своей стране, в глава международного комитета Госдумы Константин Косачев высказал мнение, что такие суждения не будут способствовать улучшению отношений Москвы и Вашингтона.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что заявление госсекретаря по выборам в РФ является "проявлением неуважения к ОБСЕ". Официального отчета иностранные наблюдатели пока не составили, однако в понедельник европейские наблюдатели от БДИПЧ, ПАСЕ и ОБСЕ заявили, что зафиксировали нарушения в ходе подсчета голосов на выборах в Госдуму, в частности, вброс бюллетеней на некоторых избирательных участках и препятствование работе наблюдателей.

Белый дом: США не будут закрывать глаза на нарушения демократии в России

США будут стремиться развивать сотрудничество с Россией, но при этом не станут закрывать глаза на нарушения демократического процесса, заявил пресс-секретарь американского президента Джей Карней в ответ на просьбу прокомментировать высказывания премьер-министра Путина о вмешательстве Вашингтона во внутренние дела РФ в связи с выборами.

"Когда нарушаются права человека в России или любой другой стране, мы высказываемся", - сказал пресс-секретарь на брифинге в Белом доме, напомнив, что госсекретарь США Хиллари Клинтон уже сделала заявление в Брюсселе на эту тему.

По словам пресс-секретаря Белого дома, "США и Россия имеют много общих интересов, и нынешняя администрация стремилась развивать эти интересы". "Путем взаимодействия с правительством России мы продвинули наши важнейшие интересы в области экономики и безопасности", - подчеркнул он.

"Мы продолжим искать пути для сотрудничества с Россией, основанные на взаимном уважении и совместных интересах", - заявил пресс-секретарь. Он также отметил, что "в то же время мы будем углублять наше взаимодействие с российским обществом и отстаивать универсальные ценности". "Мы будем двигаться по двум путям взаимодействия, которые предусматривают как отстаивание наших интересов, так и ценностей", - отметил Карней.

Пресс-секретарь подчеркнул, что в США "с воодушевлением восприняли приверженность президента Медведева проведению Центральной избирательной комиссией расследования всех нарушений в ходе выборов". "Мы приветствуем его признание того, что демонстрации в Москве и в других городах являются частью демократического процесса", - сказал пресс-секретарь Белого дома.

Президент России Дмитрий Медведев накануне вслед за премьером Путиным впервые прокомментировал акции протеста в России. Выступая накануне в Праге на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Чехии, Медведев заявил, что митинги - это проявление демократии, и подчеркнул, что все сообщения о возможных нарушениях на выборах необходимо тщательно расследовать.

Комментарии
Copy
Наверх