Освобождение от земельного налога: люди запуганы и дезинформированы?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вице-мэр Таллинна Эха Вырк
Вице-мэр Таллинна Эха Вырк Фото: Liis Treimann

Заявления об освобождении от земельного налога подали порядка 80 тысяч жителей столицы. Эта цифра не составляет и половины от запланированного числа ходатаев. В Таллинне по-прежнему ходят ложные слухи, что отказ от уплаты земельного налога чреват последствиями, сообщает "МК-Эстония" со ссылкой на «Новости Эстонии».

Согласно последним данным, в процентном соотношении активнее всего от уплаты земельного налога отказываются жители Пирита и Нымме. Впрочем, это не удивительно, ведь в этих двух районах люди живут преимущественно в частных домах и имеют свои земельные участки.

Однако удивительно то, что жители районов Ласнамяэ и Кесклинна весьма пассивно отнеслись к возможности отказаться от уплаты налога на землю. По состоянию на первые дни декабря, от этих районов поступило меньше всего заявлений.

«Я хочу еще раз напомнить всем, что заявления об освобождении от уплаты земельного налога принимаются до 10 января», - напоминает вице-мэр Таллинна Эха Вырк.

От обложения земельным налогом можно освободить жилплощадь до полутора тысяч метров квадратных. По имеющимся данным, заявления предоставили лишь 88 тысяч жителей, хотя еще в сентябре планировалось, что их будет более двухсот тысяч. Как стало известно, это связано с многочисленными слухами вокруг освобождения от налога на землю.

«Многие люди думают о том, что у них пропадет право распоряжаться собственным имуществом: не будет возможности продать свою квартиру, переписать на другое имя или взять под нее кредит. Хочу заверить, что эти слухи не соответствуют действительности», - отмечает Эха Вырк.

Написать заявление, заполнив специальную форму, можно или в районной управе в рабочие дни, или же в электронном виде, воспользовавшись порталом www.eesti.ee.

Для освобождения от налога заявление должны писать и те пенсионеры, которые до сих пор были освобождены от уплаты налога на землю.

Комментарии
Copy
Наверх