Блиц-интервью. «Секс-комедия» в предновогоднюю ночь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Томингас: «Откуда берутся в человеке резервуары любви?»
Ирина Томингас: «Откуда берутся в человеке резервуары любви?» Фото: архив Русской театральной школы

Руководитель Русской театральной школы Ирина Томингас ставит спектакль «Секс-комедия в летнюю ночь» по фильму Вуди Аллена.

Премьера постановки состоится 27 и 28 декабря на сцене Таллиннского городского театра. «Благодаря новогодним огонькам и елочному мерцанию наши души размягчаются, – говорит Ирина. – Праздники нас всегда подпитывают. Вот мы и решили показать под Новый год волшебную и ироничную историю любви».

– Как родился этот проект?

– Так совпало, что, с одной стороны, я нашла пьесу и она мне понравилась, с другой, Русская театральная школа решила поработать с профессиональными артистами. В том числе потому, что фонды поддерживают профессионалов. Мы работали с любителями, которые потом участвовали в профессиональных проектах, и, не имея никаких средств, выпустили пять спектаклей...

– Почему именно «Секс-комедия в летнюю ночь»?

– Сразу оговорюсь: спектакль мы ставим не на основе фильма 1982 года, а на основе пьесы, в которую немец Юрген Фишер переделал сценарий. Очень интересная пьеса, там отлично разработаны все роли. Почему остановились именно на этом названии? По моему ощущению, мы живем сейчас в очень жестком мире, нам кажется, что нас давят со всех сторон, мы давим в ответ... Пьеса – о людях, которые ищут свою любовь. Типичный герой Вуди Аллена – очень ироничный, рефлексирующий, он не может жить в невероятно жестком мире, у него внутри своя вселенная. И все-таки герой не теряется, не навязывает миру свои законы, он живет, оставаясь мягким человеком, он не агрессивен. Как только мы начинаем говорить о социальных каких-то вещах, в нас появляется агрессия, а стоит заглянуть внутрь себя – открывается иной мир, мир любви, в котором нам и хочется разобраться. Откуда берутся в человеке резервуары любви? Действие пьесы происходит на даче, которую герои называют волшебным лесом. Мы видим три пары, казалось бы, устоявшиеся, и в этом волшебном лесу с ними случается нечто удивительное...

– В спектакле участвуют актеры Русского театра...

– Да, Татьяна Егорушкина и Александр Окунев, и еще бывший актер Русского театра Сергей Фурманюк. Также в спектакле играют Алина Кармазина, Марина Малова, Сергей Пилипенко и Ирина Кротова.

– Будет ли ваш спектакль конкурировать с постановками Русского театра?

– Мне кажется, Русский театр поднимает темы более социальные. Это, прямо скажем, не мои темы, я в таких спектаклях не вижу смысла. Меня интересует внутреннее пространство человека. Мне есть что сказать по этому поводу. Мы с Русским театром говорили о сотрудничестве, но они на сотрудничество не идут. Мне это кажется странным, у нас все-таки разная театральная продукция, хотя территория – одна, мы работаем для русскоязычого зрителя.

Комментарии
Copy
Наверх