«Пять дней в августе»: грузинский орех под клюквой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
У киношного президента Саакашвили (Энди Гарсия) ангельская внешность и глаза всегда на мокром месте.
У киношного президента Саакашвили (Энди Гарсия) ангельская внешность и глаза всегда на мокром месте. Фото: архив MTÜ Otaku

Показанный на «Темных ночах» фильм американского финна Ренни Харлина («Крепкий орешек 2», «Скалолаз», «Изгоняющий дьявола: начало») о российско-грузинской войне 2008 года – весьма похабный образец агитпропа в худшем смысле этого слова.

Скажу честно: мне нравится второй «Крепкий орешек». Более того, до сеанса я был уверен, что Руперт Френд, Вэл Килмер и Энди Гарсия абы где сниматься не будут. Наконец, я понимаю, что конфликт России и Грузии отнюдь не черно-бел и на войне бывает всякое. Но всему есть предел. Лично для меня этим пределом стала сцена, в которой русский казак (Микко Ноусиайнен) в кожаной жилетке на голое тело, покрытое татуировками в виде черепов и пентаграмм (все казаки такие!), говорит пожилому осетину по-русски с финским акцентом: «Я казак! И я зарежу тебя прямо на глазах у твоей дочери!» Дальше фильм смотрелся не как военная драма, а как пошлый фарс.

В центре этого удивительного кино – американский военный тележурналист Томас (Руперт Френд), работающий в Грузии в августе 2008-го. Вместе с верным оператором Томас оказывается на грузинской свадьбе, которую прицельно бомбят российские самолеты. Кровь, трупы, оторванные ноги и руки. Жених гибнет, Томас влюбляется в сестру невесты Татию (Эмманюэль Шрики). Оператор снимает.

Действие перемещается в грузинское село , где прячутся отец невесты и сама невеста. Село опять же бомбят с воздуха, и одновременно в него (буквально под бомбы) входят российские наемники с грузинскими лицами. Как объясняет репортеру уже поминавшийся казак, «Россия наняла нас, потому что ее военные воевать в Грузии не заинтересованы». Ну да, ну да. «Мы не пойдем воевать, товарищ генерал. Что нам холмы Грузии? Мы не заинтересованы». – «Ну как скажете. Эх, придется нанимать казаков-сатанистов...»

В селе условные русские устраивают примерно фашизм. Население сгоняют на берег реки и требуют выдать начальника полиции. Население молчит. Казак хватает грузинскую старушку, толкает ее в воду и простреливает обе ноги. Старушка тонет. Полицейские сдаются сами. Их ставят на колени, перерезают им горло, трупы обливают бензином и сжигают. Русские солдаты фотографируются на фоне изувеченных детских тел, насилуют женщин, режут стариков, расстреливают кого-то у стенки, все это время село бомбят (чего своих не побомбить-то?), и только церквушку не трогают, потому что «Россия не хочет, чтобы церковь подвергла власти анафеме» (а это уже комедия). Оператор снимает.

Интрига разворачивается вокруг карты памяти с разоблачительными кадрами: наемники хотят карту уничтожить, а Томас – передать кадры родному телеканалу. Наемники ловят американцев, Татию и всю ее семью. Отец, осетин, американцев предает. Условно русский генерал (хорват Раде Шербеджия) играет с Томасом в шахматы, казак пытает оператора ржавыми бритвами, но в последний момент всех спасает бравый грузинский спецназ. Действие перемещается в Гори, который тоже весь бомбят, грабят и, видимо, режут и насилуют (по пути герои минуют лес, полный трупов). Телеканал не хочет ни пускать в эфир сенсационный репортаж, ни спасать своих репортеров. Казак намерен расстрелять Татию у памятника Сталину, если Томас не отдаст ему карту памяти. В казака стреляет юный условно русский солдат, которому надоело, что всех убивают. Условно русский генерал во главе группы танков ловит грузинский спецназ с Томасом, Татией и ранеными во дворе какого-то дома – и внезапно отпускает на все четыре стороны: «Довольно убийств!»

Анализу такие орешки не поддаются. Вроде бы и дураку понятно: если бы записи зверств «казаков» на самом деле существовали и попали в руки Human Rights Watch, Россия не отмылась бы никогда. К слову, эта правозащитная организация отреагировала очень показательно: «Фильм опасен... он выставляет русских и осетин дикими зверьми, а грузин изображает ангелами-миротворцами».

Особый кайф – наблюдать за Михаилом Саакашвили (Энди Гарсия). Грузинский президент показан пацифистом, фонтанирующим мирными инициативами («Они отвергли наше предложение мира!» – «Которое?» – «Все!») и в самый разгар войны в истерике отдает приказ об одностороннем прекращении огня (!). Саакашвили все время плачет, он тонкая натура, интеллектуал. Волнуясь, президент теребит галстук и словно бы промакивает им губы. Бедный Энди Гарсия.

Неудивительно, что лента в жанре «пропагандос» с бюджетом 12 миллионов долларов заработала в американском прокате всего 18 тысяч, рискуя занять почетное место в списке самых провальных картин в истории кино. Разумеется, «Пять дней в августе» шли в Грузии. Само собой, пойдут они и у нас, в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх