Симмерманн: Rail Baltica - провальный проект

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кайдо Симмерманн.
Кайдо Симмерманн. Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Руководитель Eesti Raudtee Кайдо Симмерманн видит значительные недостатки в составленной несколько месяцев назад оценке рентабельности скоростной железной дороги Rail Baltica, которая будет соединять Прибалтику с Польшей. Он признает, что на основании сегодняшней информации не стал бы брать на себя риски такого строительства, передает Е24.

Основной проблемой Симмерманн видит то, что для 700-километровой железной дороги запланирована совершенно новая линия пролегания – амбициозная программа не предусматривает использование уже имеющихся железнодорожных путей сообщения. Это означает, что нужно будет вести переговоры с фирмами и частными лицами, которым принадлежат участки земли под запланированную железную дорогу, что повлечет за собой долгие споры и большие расходы.

Симмерманн также уверен, что заявленные в оценке рентабельности железной дороги объемы товара нереальны и никогда не будут по этой железнодорожной линии перевозиться.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх