Венгрия и Чехия подняли бунт против фискального соглашения ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Символ евро. Иллюстративный снимок.
Символ евро. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Премьер-министр Чехии Перт Нечас и его венгерский коллега Виктор Орбан не согласны с некоторыми положениями нового договора Европейского союза, предполагающими ужесточение контроля над расходованием бюджетных средств и объемами госдолга, передает РИА Новости со ссылкой на Ceske Noviny.

Главы правительств двух стран сделали заявление, в котором говорится, что руководства обеих республик не поддерживают введение единых требований к налоговому законодательству, предусмотренных новым договором ЕС.

"Венгрия точно не хочет участвовать в договоре, который включает в себя единые меры налогового регулирования. Правительство Венгрии не собирается отказываться от ведения независимой налогово-бюджетной политики", - приводит издание слова Орбана.

В свою очередь Нечас заявил, что новый договор должен распространяться только на страны, вошедшие в зону евро.

"Мы бы предпочли, чтобы положения нового договора применялись к не вошедшим в зону евро странам только тогда, когда перейдут на евро", - сказал глава чешского кабинета министров. Он добавил, что Чехия не намерена отказываться от ряда ограничений, препятствующих присоединению этой страны к новому соглашению.

В прошлую пятницу на саммите в Брюсселе лидеры ЕС договорились о создании союза бюджетной стабильности на основе фискального договора, предполагающего ужесточение контроля над расходованием бюджетных средств и объемами госдолга. В рамках нового союза предлагается установить механизм "автоматических санкций" против стран, нарушающих бюджетную дисциплину.

Великобритания сразу выразила нежелание присоединяться. Предполагается, что детали соглашения о "бюджетном союзе" будут проработаны к марту 2012 года. Далее необходимые документы будут разосланы странам, пожелавшим вступить в союз - они, в свою очередь, должны внести нововведения в национальное законодательство.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх