Власть 3,14. Великая рынская мелкобуржуазная революция

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фотография этого лозунга с митинга на Болотной обошла сотни блогов.
Фотография этого лозунга с митинга на Болотной обошла сотни блогов. Фото: yandex.ru

В разгар акций протеста блогеры спешно делали перепост магического числа, чтобы можно было счесть число оппозиции, и число это – 632305222316434...

ЖЖ-юзер spichechka призвал тех, кто считает, что итоги выборов фальсифицированы, запостить бессмысленный набор цифр, дабы счетчики могли определить число участников флешмоба. На среду, 14 декабря, Google.com фиксирует около 15 500 аутентичных перепостов.

Куркули на Болотной

После митинга на Болотной площади блогеры фонтанируют манифестами о смысле происходящего. Одни жаждут революции буржуазной, а-ля февраль 1917-го, другие – коммунистической, а-ля октябрь того же года, третьим подавай русского муссолини или гитлера.

Широчайший резонанс в Сети получил манифест скандального светского обозревателя Божены Рынски (в ЖЖ – becky-sharpe). Митинг на Чистых прудах Божена посетила в новой шубе, которую вывернула наизнанку, чтобы не повредить, а на Триумфальной площади Рынску задержал ОМОН, после чего она пообещала: «В следующий раз... я все-таки изловчусь и элементарной ручкой такому же персонажу глазик-то выколю».

В посте «Послесловие, сбивчивое» от 13 декабря Рынска обосновала позицию, близкую, видимо, многим: «Мне эта революция на хрен на сдалась... Я не оппозиционер. Я выразитель интересов объ…ых куркулей», обманутых властью людей. «С такими нафталиновыми лошарами, которые невесть с каких х…ов стоят у руля оппозиции, никогда полмиллиона на улицы и не выйдет. То, что мы видели на Болотной, обречено на провал. По сути, на Болотную вышли куркули, которых обсчитали. Это было собрание обманутых дольщиков, и у этих дольщиков эстетические разногласия с компанией лузеров: с Немцовым, Рыжковым, Пархоменко и прочая... На митинг вышли куркули-индивидуалисты, а организовывали все это лидеры городской бедноты, которые привыкли бороться за всеобщие права. А надо бороться за единоличное частное право... Сейчас каждый должен выйти на край села с вилами и защитить свою капусту, свою картошку, свой телефон и свою корову. Не абстрактную свободу, а конкретную. Произошла покража, надо сплотиться и дать отпор. Вместо этого начинается музей мадам Тюссо. Кошмарный Митрохин... Рыжков... Нафталиновые чучела...»

«Не только революции не сделать...»

Выражение «нафталиновые чучела» разошлось по Рунету. Замечательно, что Рынску поддержали люди, ей отнюдь не симпатизирующие. Писатель Сергей Жарковский (zharkovsky) заметил: «Из тех, кто за эти дни что-то сказал умного, просто здравомыслящих людей и приличных политиков очень мало: Прилепин, Горбачев, убей меня бог, Рыльска (баба сердцем чует)». Вторит ему ученый и писатель Кирилл Еськов (afranius): «Истинно говорю вам: в будущем учебнике истории в описании 4-й Русской революции шуба Божены займет такое же место, как Антуанеттины пирожные – в описании революции Французской. А повинтившим Божену омоновцам дадут, как анекдотному Николаю, Орден Октябрьской революции за создание революционной ситуации».

Дмитрий Быков упомянул Божену в пародии «Песня о дуривестнике», высмеивающей тех, кто предрекал митингу на Болотной кровавый исход:

Страстно каркает ворона: «Бойтесь будущего года!
Нету большего урона, чем внезапная свобода!
Вся тусовка ваша – рыльца из московского гламура.
Вон спешит Божена Рынска. Дура, ты же сядешь, дура!»

Собственный манифест Быков написал тоже в стихах и назвал «Копрофобическое», пояснив: неологизм «копрофобия» означает «ужас перед г…»:

У нас и революция бывала, суровая, кровавая страда, – но человеческого матерьяла такого не бывало никогда: сейчас, боюсь, процентов сорок девять в такое состоянье введено – не только революции не сделать, но даже путча. Чистое г….

Особенно часто блогеры цитируют быковскую фразу «г… ведь сроду ни во что не верит, как только в то, что все кругом г…». Живо развернулись дискуссии: кого именно Быков именует нехорошим словом – «болотных» или тех, кто на митинг не ходил, или это не о митинге стихотворение. Многие с автором согласны; как замечает в Твиттере юзер ASinkova: «Когда читаешь Быкова даже про г…, то чувствуешь себя человеком».

Несмотря на всплеск оптимизма, блогеры понимают, что они вряд ли могут победить власть. Общие настроения подытожило видеоинтервью Лии Ахеджаковой, ссылку на которое дают многие: «В Интернете можно найти единомышленников, но... я не верю в миллионы. Миллионы не читают Интернет. Они смотрят Первый канал».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх