Философ: такую власть, как в Эстонии, Ленин называл большевистской

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии
Флаг Эстонии Фото: Toomas Huik

По мнению профессора философии из Таллиннского университета Тыну Вийка, в Эстонии уже десять лет действует такая партийная власть, при которой политические решения уже не формируются снизу вверх, а партии действуют как картели, укрепляющие власть своих членов.

«Для воплощения в жизнь решений они даже не пытаются получить масштабную поддержку, для чего надо было бы привлекать людей и убеждать их. Скорее, применяется тактика, которую Владимир Ульянов называет большевистской. Большевистская парламентская стратегия не стремится к согласию всех сторон, а применяет для получения достаточного числа голосов «за» необходимую тактику воздействия и торга», - приводит Postimees мнение философа.

«Партии не представляют волю народа /.../, хоть и пытаются создать такое впечатление. Их верхи принимают решения, оркеструют и управляют народными движениями, которые будто бы «поддерживают» их решения», - сказал Вийк.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх