Кландорф: КаПо побоялась трогать правящую партию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калле Кландорф
Калле Кландорф Фото: Peeter Langovits

По словам вице-мэра Таллинна и бывшего полицейского Калле Кландорфа, Департамент полиции безопасности (КаПо) явно опоздал с обыском бывших членов IRL Индрека Раудне и Николая Стельмаха, подозреваемых в злоупотреблении влиянием, а также главного офиса Таллиннского порта.

«Я очень разочаровался в КаПо: они не проявили интерес еще весной, когда были выявлены первые подозрительные обстоятельства, связанные с видами на жительство, - приводит слова Кландорфа Pealinn. - В обязанности КаПо входит прежде всего обеспечение безопасности эстонского государства, а не внутригосударственное преследование по политическим мотивам. Очевидно, что посредничество в выдаче видов на жительство опасно для Эстонии, поскольку в страну поступили сомнительные деньги сомнительных людей».

По словам Кландорфа, несложно угадать, почему КаПо ничего не сделала еще весной. «Трогать партию, входящую правительственную коалицию, не осмелились, на них не нападают, как на оппозицию, - сказал Кландорф. - Если помните т.н. церковный скандал год назад, тогда КаПо преследовала, прослушивала, кричала на всех углах, хотя ничего не доказала и официально никакого обвинения предъявлено не было».

Кландорф считает, что КаПо получила приказ заниматься скандалом вокруг видов на жительство с правительственного уровня. «Премьер-министр Ансип ведь был в Брюсселе на ассамблее Совета Европы. Вероятно, там ему намекнули, что у Эстонии есть определенные обязательства перед партнерами по Шенгену и замять это нельзя», - сказал Кландорф.

Комментарии
Copy
Наверх