Путин: с оффшорами надо покончить – совсем оборзели!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: AP / Scanpix

Премьер-министр России Владимир Путин поручил Министерству энергетики и ряду госкомпаний совместно с правоохранительными органами в течение двух месяцев проверить все компании с госучастием на наличие коррупционных схем и связей с офшорами, передает Би-би-си.

К ним относятся инфраструктурные государственные компании – Газпром, Транснефть, РАО «РЖД», «Совкомфлот», Внешэкономбанк, Внешторгбанк, Росатом, Сбербанк. Путин потребовал ужесточить контроль за менеджментом энергокомпаний с госучастием, так как в них, по его мнение, "есть потенциальное поле для коррупционных рисков и для конфликтов интересов".

"Считаю правильным закрепить обязательное требование предоставлять в Минэнерго сведения о доходах и имуществе руководителей таких организаций, членов их семей и близких родственников. При выявлении такого рода сомнительных связей с подобными руководителями надо, безусловно, расставаться", - заявил премьер.

"Комсомольская правда" пишет, что родственники  руководителя «Холдинг МРСК» Алексея  Санникова владеют несколькими  десятками организаций, «кормящимися» вокруг холдинга и аффилированными с оффшорными фирмами, которые выводят средства за рубеж.

Подобные схемы  увода средств действуют в  Брянской, Белгородской, Курской, Орловской, Ивановской, Смоленской областях. Всего  в оффшоры из этих регионов переведено более 25 миллиардов рублей. Деньги проходят через фирмы, зарегистрированные на подставных лиц, но реально принадлежащие гендиректору компании «Энергострим» Юрию Желябовскому. Похожую схему выстроил и члены правления ОАО «ФСК ЕЭС» Александр Бобров и Дмитрий Гвоздев.

В Нижегородской  области глава одного из районов  выстроил работу рассчетно-кассового  центра так, что мог воровать деньги из муниципального бюджета. Деньги нелегально «уводят» и во Владимирской области  через подконтрольные оффшорные фирмы-посредники. Причем эти компании – злостные неплательщики, задолжавшие в 2011 году уже более 800 миллионов рублей.

В Волгоградской  области за последние пять лет  трижды сменились энергосбытовые компании, за которыми стоит теперь уже бывший вице-губернатор. Все компании задолжали энергетиками около 2 миллиардов рублей.

Вокруг ОАО  «Московская энергетическая биржа», по информации Путина, также есть конфликт интересов. Причем, по словам премьера, все указанные господа  были в курсе, что грядет проверка, но даже не попытались закрыть свои аффилированные компании.

«Странно, честное  слово, просто странно. Ну хоть  чувство самосохранения должно  быть? – передает издание слова Путина. - А доходы-то  какие? Посидели в ОГК-3 два  человека – господин Соловьев  и господин Солопов, - вышли из  руководства компании и теперь  суммарно на двоих, лично себе, 324 миллиона рублей. Они что лично-то сделали? Совсем оборзели! Слов нет! Это же в тариф ложится в конечном итоге. Меня это очень огорчает, уважаемые коллеги, нам нужно здесь порядок навести».

«И с оффшорным  наследием эпохи дикой приватизации  надо заканчивать, - резюмировал  Путин. – Иначе о нормальном  деловом климате в стране, о  доверии к нам, речи быть  не может».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх