Эстония опустилась в рейтинге демократии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Длинный Герман
Длинный Герман Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

В составленном фирмой Economist Intelligence Unit рейтинге развития демократии в мире Эстония располагается на 34-м месте, потеряв за год одну позицию.

Во главе списка из 165 стран располагаются Норвегия, Исландия, Дания, Швеция, Новая Зеландия, Австралия, Швейцария, Канада, Финляндия и Нидерланды. Финляндия за год потеряла два места, отмечает ERR.

В рапорте, носящем подзаголовок «Демократия под давлением», отмечается падение уровня демократии в Восточной Европе: ее уровень снизился здесь у двенадцати стран. У Эстонии по десятибалльной системе в прошлом году было 7,68 баллов, в этом – 7,61.

Рейтинг составляется на основе пяти параметров: избирательный процесс и плюрализм, гражданские свободы, функционирование правительства, вовлеченность в политику и политическая культура. Эстония получила высшую оценку за плюрализм и низшую – за вовлеченность в политику. Деятельность правительства в прошлом году оценивалась на 7,50, в этом – на 7,18.

Литва сохранила 41-ю позицию, Латвия – 48-ю. Вместе с ними и еще 50 странами Эстония входит в категорию «ущербной демократии» «Полная демократия» отмечена у 25 стран, причем, из постсоциалистических там только Чехия.

Россия опустилась с 107-го места на 117-е, попав из категории «гибридных режимов» в «авторитарные».

Замыкают список Бирма, Узбекистан, Туркменистан, Чад и Северная Корея.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх