Минимальная зарплата с нового года вырастет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

Сегодня председатель Центрального союза профсоюзов Харри Талига и глава Центрального союза работодателей Тармо Крийс подписали договор о минимальной зарплате, согласно которому минимальная зарплата в частном секторе с 1 января вырастет до 290 евро в месяц и до 1,80 евро в час.

Заключенный договор будет передан правительству, которое заявило, что уважает договоренность профсоюзов и работодателей и установит данные минимальные ставки по всей стране.

По словам председателя профсоюзов, минимальная зарплата впервые вырастет после нескольких лет застоя, поэтому можно утверждать, что значение прибавившихся 12 евро намного больше, чем их материальный эквивалент.

«Это свидетельствует о том, что оборот предприятий вырос, однако чувства уверенности в будущем все же не хватает. Однако это, несомненно, позитивный сигнал для тех, кто по-прежнему работает за «кризисную» зарплату – пришло время заключать договоры о постепенном повышении зарплаты», - констатировал Талига.

Глава работодателей Тармо Крийс заявил, что в этом году переговоры прошли конструктивно: работодатели понимали, что нельзя оставлять минимальную зарплату прежней, а представители работников были готовы к компромиссу.

 «Минимальная зарплата выросла ненамного, но мы отдаем себе отчет, что предпринимателям предстоят трудные времена. Повышение минимальной зарплаты, о котором удалось договориться сегодня, не должно уменьшить конкурентоспособность работодателей, и пока экономическое развитие снова не пойдет на спад, мы, будем надеяться, продолжим разговор о повышении минимальной зарплаты и в следующем году», - добавил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх