Сколько сегодня стоит жилплощадь в Таллинне и его окрестностях?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Каждый район имеет свои особенности. По словам собственника фирмы по развитию недвижимости KVkapital OÜ Юрия Кристьюхана, в Виймси все электрические сети выкуплены фирмой Fortuna, которая устанавливает свои цены, и в этом районе большие коммунальные платежи, которые могут достигать даже 1000 евро в месяц. «Еще один минус данного района такой: Fortuna, если ты не заплатил за электричество вовремя, отключает его, а повторное подключение обходится в 96 евро», - приводит слова Кристьюхан «МК-Эстония».

Месторасположение в Виймси не играет особой роли, размер участка для нынешних покупателей тоже не является вопросом первостепенным. Главное – качество будущего жилья, поэтому, как говорит Юрий, клиенты приходят смотреть дома со строителями, придирчиво осматривающими фундамент, стены, пол. Спросом пользуются дома, построенные в последние 5-7 лет. Цена квадратного метра в них равняется 1500-1600 евро. «Но как только Виймси переходит в Мууга, - констатирует Юрий, - цены сразу падают до 1200 евро за квадрат. Там все еще витает дачный дух и присутствует некая неухоженность».

Найти нормальную жилплощадь в Старом городе представляется сложной задачей. Существенный недостаток – отсутствие парковки, шум по ночам, устаревшая и не справляющаяся с нагрузками канализационная система, которая частенько дает сбои. Квартиры в Старом городе спрашивают инвесторы, фирмы или иностранцы, которые появляются в Таллинне наездами. Арендная плата варьируется в зависимости от вида из окон – в цене вид на башни Старого города, море, плюс клиенты обращают внимание на сохраненные при реставрации старинные детали квартиры.

Что касается Ласнамяэ, то, по мнению Юрия, сегодня наблюдается интерес русских клиентов к этому району. «Если раньше большинство руководствовалось принципом «на безрыбье и рак рыба», то сегодня отношение изменилось на более уважительное. Например, в новом районе на улице Меэлику, расположенном рядом со строящимся храмом, цена квадратного метра в новых квартирах достигает 900-1000 евро», - приводит пример собственник фирмы по недвижимости.

Популярен район Тискре, где находятся чистые пляжи. Район делится на 2 половины – с газом и электричеством, что автоматически поднимает стоимость дома и коммунальные платежи.

«Арендовать дома в этом районе хотят многие, - рассказывает Кристьюхан, - но мало кто находит. Здешние минусы – быстрая амортизация. Если ты снимаешь дом на короткий срок, то понятно, что отвалившуюся плитку ты сам приклеивать на место не будешь, значит, этим придется заниматься владельцам. Те, кто снимают дом на год, сами занимаются косметическим ремонтом. Самый распространенный срок аренды – год.

В 70% случаев гости из России, в 20% - шведы и финны, а 10% - это желающие снимать порнофильмы и устраивать бордели.

Безусловно, клиенты такие свои намерения не озвучивают, но мы все равно узнаем. Собираем информацию из всех доступных нам источников – это нормальная практика».

Эстонцы, как уверяет Юрий, предпочитают, как ни странно, район Каламая, особенно старые деревянные 2-этажные дома. За его 7-летний опыт работы в сфере недвижимости ни один русский не купил там жилплощадь. Цены в Каламая на квартиры в старом доме могут достигать 2000 евро за кв.м, как в новом доме в Кадриорге. «Русские же
предпочитают каменные дома», - говорит Юрий.

Откуда такая высокая цена? Она складывается из нескольких привлекательных составляющих: близость к центру, морю, наличие двух больших универсамов и привокзального рынка. Но не только. «Количество квартир в домах обычно от 6 до 12 – легко договариваться с соседями, - объясняет Юрий. - Те, кто селится на первом этаже, обустраивают для жилья подвалы, те, кто на втором, - чердаки, делая из них мансарды. Так получают двухуровневые квартиры в центре города с собственной закрытой парковкой. Газ там еще с советских времен. Цокольный этаж топить не надо, достаточно сделать отопление пола и таким образом дешево отапливать 2 этажа».

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх