Миксер: русский язык оккупантом в Эстонии не был

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер.
Свен Миксер. Фото: Elmo Riig / Sakala

Председатель социал-демократов Свен Миксер, комментируя нашумевшее высказывание президента Ильвеса, сказал, что русский язык не был в Эстонии оккупантом, пишет Rus.Err со ссылкой на еженедельник «МК-Эстония».

«Советская оккупация – один из самых темных периодов в истории Эстонии. Однако оккупировал Эстонию не русский язык, а преступный режим, основанный на коммунистической идеологии. Вина людей за происходившее в тот период индивидуальна, и нельзя обвинять в этом какую-то нацию целиком. Ведь были и эстонцы, активно сотрудничавшие как с нацистскими, так и с советскими войсками. Так что никого нельзя обвинять в оккупации за его национальность или родной язык», - заявил Миксер в интервью еженедельнику «МК-Эстония».

«Политики же должны сначала как следует обдумывать то, что говорят, особенно если их слова могут задеть значительную часть общества», - отметил лидер соцдемов.

Говоря о возможном объединении с Русской партией Эстонии, Свен Миксер дал понять, что он не боится того, что из-за этого от них может отвернуться часть эстонских избирателей.

Комментарии
Copy
Наверх