Полицейский, сбивший четырех человек, признан невиновным

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уворачиваться на узкой скользкой тропинке от летящей на них машины пешеходам было некуда.
Уворачиваться на узкой скользкой тропинке от летящей на них машины пешеходам было некуда. Фото: Хейго Паарталу, Delfi

Люди, сбитые на тротуаре полицейской машиной 23 февраля 2011 года, потрясены выводами следствия. В аварии с четырьмя пострадавшими виноватых, оказывается, нет, пишет еженедельник «День за Днем».

Случай, когда в канун прошлого Дня независимости полицейская машина, преследовавшая пьяного виновника ДТП, сама столкнулась с совершавшим левый поворот автомобилем, вылетела на тротуар и сбила четырех пешеходов, наделал много шума. Как явствует из материалов дела, в районе двух часов дня патрульным Рауно Роозимяги и Раулю Аннука сообщили, что в районе улицы Уус произошла авария, ее виновник предположительно пьян и пытается скрыться. Патрульные включили сигнальные огни и поспешили на место происшествия. Аннука, который был за рулем, начал обгон по левому краю встречной полосы. Первая встречная машина пропустила полицейских, следующие за ней автомобили также замедлили движение. Аннука счел, что все машины его пропускают, и уже был готов возвращаться на свою полосу, когда его напарник крикнул, что идущая второй «ауди» поворачивает. Среагировать Аннука уже не успел. В результате столкновения «субару» вынесло на тротуар.

В это время Марина с мужем Сергеем шли по улице Ситси в магазин за хлебом. «Вдруг сзади – удар. Я отлетела в кусты, Сергея отбросило еще дальше», – при воспоминании об этом у Марины и сегодня начинают отчаянно дрожать руки.

«Когда снова стала осознавать происходящее, почувствовала, что все лицо исцарапано. Первая мысль была – где муж?!» Над Мариной склонилась какая-то женщина, подала отлетевший на дорогу мобильный телефон. Потом в поле зрения не способной подняться пострадавшей возникли полицейские, которые записали ее имя и велели не двигаться до приезда скорой.

Сергей, который тоже не мог встать на ноги – от удара вся нижняя часть тела онемела, – сумел подползти к жене. Тогда же он разглядел сбившую их машину – обычную, темного цвета, без характерной для полицейских автомобилей раскраски, только в задней части мигали проблесковые маячки. Помимо Марины и Сергея пострадали еще двое – женщина и мужчина. Последнему было нанесено тяжелое увечье. Но и Марина с Сергеем, чьи травмы полиция описывает, как легкие, четыре месяца провели на больничном и окончательно не оправились до сих пор.

«Никто перед нами не извинился. А меня еще спросили: вы уверены, что это именно полицейская машина наехала на вас? Я сказал, что да, видел огоньки сзади», – немногословно описывает состоявшуюся потом единственную беседу со следователем Сергей. 7 декабря супруги получили постановление о прекращении уголовного производства с разрешения прокурора. В графе «имя подозреваемого/обвиняемого» одно слово: отсутствует.

Смириться с таким решением Марина и Сергей не могли. Они обжаловали постановление, а теперь подумывают связаться с другими пострадавшими пешеходами и, возможно, выступить единым фронтом.

Полиция сначала возбудила по данному делу производство о проступке и только 28 апреля, то есть через два с лишним месяца после аварии, его переквалифицировали в уголовное. Призыв к свидетелям рассказать об аварии появился в прессе лишь через месяц после ДТП. Как сказано в решении о прекращении дела, ни одного стороннего свидетеля аварии найти не удалось. А ведь помимо жильцов соседнего дома, которые торчали возле окон и снимали аварию на мобильные телефоны, интернет-комментаторы в первые сутки после происшествия активно делились впечатлениями на новостных порталах.

По словам пресс-секретаря Пыхьяской префектуры Андреса Санга, главный вопрос, в который уперлось следствие, состоит в том, в каком порядке разворачивались события на дороге. То есть, кто первым начал маневр: водитель «ауди», который совершал поворот налево, или патрульный Рауль Аннука, который шел на обгон?

«У полиции нет ресурсов, чтобы искать свидетелей в Интернете. Мы исходим из того, что у людей достаточно развито чувство долга и гражданское мужество, чтобы среагировать на просьбу полиции о помощи», - сказал представитель полиции. В 2010 году полицейские машины попадали в аварии 231 раз. В 109 случаях виноваты были сотрудники полиции. Итоги текущего года пока не подведены.

«День за Днем» со своей стороны призывает всех свидетелей аварии, которым есть что добавить к этой истории, связаться с редакцией. Подробности читайте в свежем номере еженедельника.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх