Экипаж МКС встретит Новый год 16 раз

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
МКС
МКС Фото: Reuters / Scanpix

Экипаж Международной космической станции (МКС) 16 раз пересечет часовые пояса, куда уже пришел Новый год.

По информации Центра управления полетами (ЦУП), наступление праздника в Москве космонавты и астронавты встретят, пролетая над Тихим океаном. В Хьюстоне, где находится американский ЦУП, – соответственно на 10 часов позже и тоже над Тихим океаном, но с другими координатами, сообщает Росбалт.

Поскольку станция международная, на ее борту действует и гринвичское время, которое отстает от нынешнего московского на четыре часа. Таким образом, когда на борту МКС наступит Новый год, в Москве будет уже четыре часа ночи 1 января 2012 года. По данным баллистической службы Центра управления полетами ЦНИИ машиностроения станция в это время будет находиться над Атлантическим океаном.

Первый раз это произойдет 31 декабря в 15:34:30 мск (11:34:30 GMT). Станция будет пролетать восточнее Австралии. И последний раз – 1 января в 14:46:20 мск (10:46:20 GMT) восточнее Новой Зеландии.

Напомним, что в настоящее время на МКС несут вахту космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, астронавты NASA Дэниел Бербэнк и Дональд Петтит, а также астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Андрэ Кауперс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх