В новом году люди ждут стабильности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тикерпуу
Яна Тикерпуу Фото: Liis Treimann

Проведенный Postimees на улицах Таллинна блиц-опрос показал, что большинство людей ждут от нового года стабильности.

Яна Тикерпуу (34) сказала, что этот год был очень хорошим, она лично повышает рождаемость (у Яны на руках ребенок). На работе тоже все хорошо, получила повышение, а осенью ушла в декретный отпуск. И в личной жизни все хорошо. В будущем году она ждет более стабильного времени – и для всего народа Эстонии. На рынке акций могло бы быть спокойнее, а не так, как на Американских горках. Яна желает, чтобы люди жили в мире весь год, а не только во время Рождества. Нужно быть веселым.

Пилле Плей (45) считает уходящий год нормальным. В личной жизни все было хорошо и гладко. Год был хорошим, больших потрясений не было. От следующего года она ждет стабильности, чтобы не было больших потрясений. Если ритм каждодневной работы быстр, то потрясения отнимают энергию. Обычно, если что-то резко идет вверх, то потом быстро и падает. Поэтому стабильность – это хорошо.

У Юлле Лухари (72) в личной жизни год прошел плохо, потому что со здоровьем проблемы. В Эстонской Республике было всякое, и хорошее, и плохое. Хорошо, что государство стоит. Плохо – что евро, потому что она до сих пор думает в кронах и будет так думать. В евро не получается подсчитать, сколько можно потратить на еду. Пожилой человек никогда не научится этому евро. Смотришь – что-то стоит лишь несколько евро, а это же большие деньги! От будущего года Юлле ничего особого не ждет.

Виктор (66) сказал, что каждый новый год должен быть лучше предыдущих. Он надеется, что и на этот раз будет так. По крайней мере, так должно быть. Этот год был хорошим потому, что Таллинн был культурной столицей Европы, было много интересных мероприятий, где людям было приятно. Было много смеха и улыбок. Все, конечно, не станет лучше вдруг, но потихоньку это произойдет. Обязательно произойдет.

Иван Янутенес (19) считает, что в его жизни все только к лучшему. Уходящий год был для него вообще одним из самых лучших, если сравнивать с прочими. Увы, этого не скажешь про Эстонию, кризис все разрастается, и все больше людей остается без работы. Это печально. Многие его знакомые и друзья отправились искать работу за границей, большинство из их возвращаться не собирается. А ведь они хорошие специалисты. Иван хочет, чтобы будущий год был лучше нынешнего.

Максим Вершинин (23) назвал нынешний год более или менее удачным. На рынке труда, если сравнивать с предыдущими годами, ситуация улучшилась. Каким будет следующий год, трудно сказать, но предсказывают что кризис будет углубляться. По мнению Максима, для Эстонии этот год был не самым хорошим. Правительство было не на уровне, нужно было выбирать другое правительство – с людьми они не считаются, только с самими собою.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх