Полицейские машины оборудуют платежными терминалами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейская машина. Иллюстративное фото.
Полицейская машина. Иллюстративное фото. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

С начала января нарушители дорожного движения получат возможность оплатить выписанный полицией штраф на месте, в патрульной машине, с помощью установленного там платежного терминала, пишет Postimees.

До Иванова дня в распоряжение полиции поступят десять платежных терминалов, которые будут установлены в патрульные автомобили дорожной полиции.

«Идея пришла пару месяцев назад. Ежегодно множество штрафов остаются неоплаченными не из-за отсутствия денег, а просто из-за человеческой забывчивости», - говорит руководитель оперативного отдела охраны правопорядка Ало Кирсимяэ.

Второй причиной является множество выписываемых штрафов иностранным гражданам, которые были бы рады заплатить на месте, как это делается в других странах. Например, такая система уже три года действует в Литве. «По литовским законам, если заплатить на месте, то штраф получается меньше», - объясняет Кирсимяэ.

«Мы тоже будем предоставлять возможность оплаты карточкой на месте, но это не обязанность», - отметил Кирсимяэ. Он также добавил, что, оплатив штраф на месте в патрульной машине, водитель все равно имеет право оспорить штраф в течение 15 дней.

Первые терминалы будут установлены в начале января, и в первую очередь на патрульные автомобили, проверяющие тяжелые грузовики.

Для оплаты штрафа можно будет пользоваться как дебетными, так и кредитными карточками.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх