Почему охранниками часто работают женщины и физически плохо развитые юноши?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдуард Зиновьев был убит на посту.
Эдуард Зиновьев был убит на посту. Фото: Liis Treimann

Трагическая история с гибелью охранника в столичном гипермаркете обнажила ряд проблем, пишет "МК-Эстония". И хотя погибший субтильным юношей не был, вопрос остается: почему в торговых центрах столь опасную и тяжелую работу часто возлагают на хрупкие женские плечи, а также на физически не особо развитых молодых людей?

20 декабря на охранника магазина Rimi в столичном районе Хааберсти напал человек: после двух ударов по голове 43-летний сотрудник охранного концерна G4S Эдуард Зиновьев скончался на месте.

«К сожалению, нападения на охранников вовсе не редки, хотя за последние 15 лет столь жестоких и трагических случаев не было», - признает член правления AS G4S Eesti Андрус Оссип.

О точных причинах смерти охранника пока не говорят. «В рамках расследования необходимо провести медицинскую экспертизу, которая требует времени. Она должна выявить, что стало причиной смерти охранника: нанесенный ему удар, связанное с этим падение или здоровье самого погибшего», - комментирует пресс-секретарь Пыхьяской
прокуратуры Арно Пыдер.

Что касается здоровья охранника, то представитель G4S Юлия Гаранжа заверяет, что перед тем, как человека принимают на работу, он проходит контроль здоровья в медучреждении. «Согласно требованиям, предъявляемым к кандидатам на работу охранника, состояние здоровья кандидата должно позволять ему работать при повышенной физической и психологической нагрузке, - говорит Гаранжа. – В ходе контроля врач оценивает следующие показатели: общее физическое состояние кандидата, выносливость организма в условиях нагрузок, соответствие физических данных и развития для работы в охранной сфере».

Александр Иконников, который работает в небольшой по сравнению с G4S охранной фирме, говорит, что на торговых объектах большинство людей не задерживается. «Текучка кадров способствует тому, что в коллективе нет «спаянности». В связи с этим работодатель вынужден нанимать кого попало – лишь бы подходили по требованиям закона», - говорит Иконников и отмечает, что это совершенно не касается патрулей и инкассаторов, у которых отличная физическая подготовка, сравнимая почти со спецназом.

«На многих охранников, которые работают в больших торговых центрах, без слез смотреть невозможно. Его поставишь боком за шваброй – даже не заметишь», - рассказывает Иконников.

На прямой вопрос, почему на работу тех, кто вряд ли что-то сможет сделать просто физически развитому человеку, не говоря уже о здоровенных бугаях, руководитель коммуникационного отдела G4S Eesti Юлия Гаранжа отвечает так: «Согласно Закону об охранной деятельности, охранником может работать человек, достигший по меньшей мере 19 лет».

Стало ли причиной несчастного случая то, что погибший элементарно не смог противостоять вору, сотрудники G4S категорически отрицают и даже отмечают заслуги Эдуарда Зиновьева.

«Небольшая, но показательная деталь: Эдуард часто менял форму. Это приходится делать на тех объектах, где случаются инциденты, а именно – задержания правонарушителей. Хочу отметить, что для Эдуарда это был не первый случай задержания попавшегося на краже», - рассказывает представитель фирмы G4S Сергей Карелин и отмечает, что на нынешнем объекте Эдуард работал начальником смены.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх