«Мир без нацизма»: русские школы будут, а Синимяэ не будет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Заренков.
Андрей Заренков. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/EMF

Отвечая на вопрос DzD.ee по поводу решения организации «Мир без нацизма» поднять вопрос о русских школах в Эстонии на уровне ПАСЕ, председатель эстонского отделения правозащитного движения Андрей Заренков провел параллели между ситуацией с русскими школами и мероприятиями ветеранов SS на Синимяэ. Последние, как он надеется, в этом году уже не состоятся.

«Мы прокомментировали решение эстонского правительства о непредоставлении отсрочки в переводе на эстонский язык 15 русским школам только сейчас, потому что ждали ответа. А они тянули девять месяцев. Мы надеялись, что решение будет объективным, что идут какие-то консультации, проработки... но ничего такого не было», – сказал Заренков.

Он отметил, что у организации «Мир без нацизма» есть позитивный опыт по привлечении внимания к такого рода проблемам. «Например, в прошлый раз при посредничестве представителя Молдавии в ПАСЕ Григория Петренко было привлечено внимание мировой общественности к митингам ветеранов SS на Синимяэ. Тогда нам удалось сформировать международное общественное мнение, и даже американские конгрессмены обращались к Андрусу Ансипу за разъяснением ситуации».

«Иными словами, плоды есть. Более того, – сказал Заренков, – у нас есть надежда, что уже в этом году никаких подобных мероприятий на Синимяэ не состоится».

Что же касается нынешнего запроса, о русских школах, то примерно в течение месяца он будет окончательно оформлен, и в течение месяца-двух должен последовать ответ. Не позднее марта.

Решения ПАСЕ, как и других организаций ЕС, носят рекомендательный характер, однако они оказывают серьезное влияние на формирование мирового общественного мнения, – уточнил председатель эстонского отделения правозащитного движения «Мир без нацизма» Андрей Заренков.

Комментарии
Copy
Наверх