Завтра Эстония помянет борцов за свободу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Эстонская Евангелическая Лютеранская Церковь, Общество защиты старины, Общество флага Эстонии, Союз по уходу за воинскими захоронениями, Общество генерала Йохана Лайдонера и музей Константина Пятса призывают всех соотечественников, местные самоуправления, членов Кайтселийта и других помянуть завтра в 10.30 сражавшихся в Освободительной войне.

В совместном обращении организаций говорится, что 3 января 1920 года, в 10.30, смолкли звуки битв в Освободительной войне, которая унесла 2121 жизнь, еще столько же умерли от ран и болезней. Вместе с замученными и пропавшими без вести жертвами войны стали 6000 человек. Но успешная борьба стала основой для создания по-настоящему своего государства, – говорится в обращении.

«Возжжем же под перезвон колоколов в знак памяти свечи, возложим же цветы. Остановимся на мгновение. В этот день сердце в груди может быть сине-черно-белого цвета. Воздадим же должное тем, чья жертвенность сделала из эстонцев народ со своим государством!»

В Таллинне перемирие в Освободительной войне будет отмечаться в 10.30 у памятника Освободительной войне церемонией, в которой слово возьмут министр обороны Март Лаар и ученик Таллиннской реальной школы Хенри Рястас, молебен проведет архиепископ Эстонской Евангелической Лютеранской Церкви Андрес Пыдер.

Памятные мероприятия пройдут по всей Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх