Еврокомиссия не готова комментировать эстонский закон, признающий бывших эсэсовцев борцами за свободу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии в Синимяэ на встрече ветеранов "Ваффен СС" и членов "Клуба друзей Эстонского легиона"
Флаг Эстонии в Синимяэ на встрече ветеранов "Ваффен СС" и членов "Клуба друзей Эстонского легиона" Фото: Сергей Степанов

Нужно изучить, соответствует ли готовящийся в Эстонии закон о ветеранах СС европейскому праву и ценностям, заявил в среду на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи, передает Интерфакс.

В связи с сомнениями Европейской комиссии относительно соответствия европейским ценностям ряда новых законов, принятых в Венгрии, ему был задан вопрос о том, как в Брюсселе относятся к подготовке в Эстонии закона о признании бывших солдат гитлеровских войск, включая эсэсовцев из эстонской дивизии "Ваффен СС", борцами за свободу страны.

"Прежде всего надо тщательно изучить ситуацию", - сказал Байи, признав, что не владеет ни этой информацией, ни соответствующими положениями Европейского договора.

Обещая журналистам разобраться с этим вопросом, он отметил, что данная проблема "требует более политического юридического анализа".

Он объяснил, что в подобных случаях, когда Европейская комиссия получает такие сигналы о нарушениях союзного законодательства и ценностей Европейского союза от правительств, парламентов, ассоциаций, гражданского общества или граждан, она изучает ситуацию. В этом конкретном случае он не готов проводить с трибуны пресс-зала юридический анализ, но пообещал вернуться к данному вопросу.

Комментарии
Copy
Наверх