Политолог: не имеющие с Россией дел страны живут лучше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция "России молодой" у латвийского посольства в Москве
Акция "России молодой" у латвийского посольства в Москве Фото: rumol.ru.

Если посмотреть на развитие Восточноевропейских стран после падения СССР, то можно увидеть странную тенденцию: лучше всего живут те страны, которые меньше всего поддерживают отношения с Россией, заявил латвийский политолог Эдвин Шноре в интервью Latvijas avīze.

Проблема как раз у тех стран, которые пытаются о чем-то с Россией договориться, например, сбить цену на газ, как это пыталась сделать Беларусь и Украина, у которых, в итоге, на какое-то время газ вообще был отключен, приводит Mixnews.lv слова Шноре.

«Европа же всегда реализовывала реальную политику. Но экономическая ситуация ухудшится еще больше. Тут можно провести параллель с 20-30 годами прошлого века. На отношение Запада к голоду в Украине, который стал великой гуманитарной трагедией, повлиял мировой экономический кризис. Также и тогда, несмотря на то, что советская власть делала в Украине, страдающий от экономического кризиса Запад проявил большое желание получить заказы от США и Германии - особенно промышленные. На это также повлияло и отношение Запада к политическим процессам, происходящим на территориях ближайших соседей СССР. Теперь происходит то же самое. Однако поменялась геополитическая ситуация. В Европейских структурах гораздо более значимую роль заняла Польша и другие страны Восточной Европы. Их экономическая роль выросла. Это вполне выравнивает влияние, которое оказывает закулисная политика Германии и Франции», – рассказал Шноре.

В свою очередь, от прихода к власти в России Владимира Путина политолог не ждет ничего хорошего, хотя и альтернативы в этой стране тоже нет. В Латвии же одним из определяющих событий этого года станет референдум по русскому языку, подчеркнул Шноре.

«20 лет Латвийская республика кардинально влияла на своих граждан, рассказывая о несуществующих вещах. Нельзя сказать, что Латвия является национальным государством, так как по телевизору министры все еще говорят на русском. В основу интеграции нельзя закладывать миф о том, что все латвийские жители поддерживают и всегда поддерживали независимость Латвии, тогда как 200 тысяч подписываются за русский язык как второй государственный!» – отметил Шноре.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх