Он постучал в мою дверь и начал задавать вопросы…

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Департамент статистики советует пройти перепись в ближайшие сутки.
Департамент статистики советует пройти перепись в ближайшие сутки. Фото: REL2011

Если вы не мечтаете о том, чтобы к вам в домофон в марте-феврале позвонил переписчик в голубом шарфе и с синим портфелем, то январь – самое время, чтобы ответить на вопросы анкеты переписи населения и жилых помещений 2011 по Интернету.

Итак, перепись стартовала в последний день ушедшего года. Как ни странно, не стоит полагать, что 31 декабря и 1 января у всех жителей Эстонии нашлись дела поважнее да поинтереснее, чем исполнение гражданского долга. Только за первые сутки анкеты в Интернете заполнили 26 913 человек, из них около шести тысяч человек сделали это уже к 9 часам утра 31 декабря! Интерес к вопросам о своем житье-бытье, как видите, живейший.

Да и пресс-конференция на заданную тему в последнюю пятницу ушедшего года оказалась весьма живой. Больше всего собравшихся журналистов интересовало, куда будут переданы собранные данные, не в КаПо ли, случайно. В ответ на это генеральный директор Департамента статистики Прийт Потисепп заверил: собранную в ходе переписи информацию обрабатывают по утвержденным методикам и обращение с ней строго регламентировано законодательством. Разглашать личные данные и передавать информацию третьим лицам ведомству запрещает закон.

«Более того, никто не будет проверять достоверность изложенных вами данных, если кто-то сочтет необходимым придать себе больший вес в глазах окружающих, изобразить себя в переписи более умным человеком, то это ваше право», – добавила эмерит-профессор математических наук Эне-Маргит Тийт. При этом Тийт не видит оснований для этого, поскольку отдельные данные конкретных людей не будут доступны никому.

Демонстрируя свою эрудицию, впрочем, учитывайте, что статистика ведется потому, что результаты переписи становятся основополагающими для стратегических государственных документов. На их основании потом формируется госбюджет, рассчитывается необходимое количество койко-мест в больницах и все-все-все, что так или иначе касается подушного финансирования из госказны. Чем точнее будет собранная информация, тем жизнеспособнее будут основополагающие документы. Если кто-то из жителей Эстонии работает за границей, то о них можно получить сведения у родственников. Своя методика есть и для подсчета бездомных: «В других странах Европы это могло бы представлять проблему, но в Эстонии на сегодняшний день контакт с ними установить несложно. Сейчас зима, и люди ищут убежище в ночлежках. Социальные службы тщательно ведут учет постояльцев, так что какую-то информацию получить о них возможно», – пояснила Тийт.

Искать их непросто, зато интересно

Кстати, в СМИ много говорится о переписи и почти ничего о самих переписчиках. А это целых две тысячи рабочих мест, пусть даже и временных. Помимо того, что в брошюре упоминаются опознавательные знаки переписчиков – шарф, портфель и удостоверение, нужно отметить, что это люди, прошедшие строгий конкурсный отбор, причем некоторые из них считали своим гражданским долгом принять участие в таком масштабном государственном проекте. Например, руководители округов, которых всего 15 (см. Справку), приступили к своей работе уже в августе. В их задачи входило участие в подборе своей команды, налаживание контактов с различными учреждениями и объединениями.

Руководитель по персоналу Пальми Линдъярв пояснила, что всего на работу будет принято 2200 переписчиков, из них 200 – члены запасного состава. Последние выйдут на работу в случае, если потребуется заменить кого-либо из основного состава, выбывшего по причине болезни или другим уважительным причинам. Все переписчики будут взяты на работу на основании срочного договора на полный рабочий день. Договор действует с 6 февраля по 2 апреля 2012 года. Из сайтов по трудоустройству можно было узнать, что зарплата переписчика составит от 600 до 800 евро брутто в месяц. В течение первых шести дней для них будет проведено обучение, и уже с 16 февраля они начнут посещать дома. Курс подготовки включает в себя: работу с инфосистемой переписи населения (приложение для переписчиков); подробное знакомство с анкетой и решение практических заданий; психологические консультации по проблемам общения, а также меры самозащиты и инструктаж – как поступать в критических ситуациях.

Линдъярв говорит, что поиск переписчиков был напряженным, но очень интересным периодом. «Подбор столь большого количества работников по всей Эстонии означал необходимость слаженной работы специалистов по персоналу. Приятно признавать, что многие люди очень хотели стать переписчиками просто для того, чтобы принять участие в столь важном для Эстонии исследовании». В рамках конкурса поступило 7642 заявки по всей Эстонии, среди которых нам было необходимо выбрать наиболее подходящих кандидатов. В некоторых районах найти работников было проще, поскольку на каждое место претендовало несколько подходящих кандидатов. Однако были и такие районы, где конкурс пришлось продлить, а усилия – удвоить. Мотивация у кандидатов была разнообразной. Были те, кто сейчас свободны, поскольку занимаются сезонной работой. Были и такие, кто наряду с основной деятельностью хочет найти для себя временную работу с целью получения опыта и дополнительного заработка.

Линдъярв добавила, что в рамках кампании по поиску работников они сотрудничали с Кассой по безработице, большими порталами по поиску работы, с местными самоуправлениями и использовали все возможные информационные каналы, чтобы каждый желающий смог получить информацию о конкурсе.

Так что перепись стартовала и идет полным ходом. Как поясняет специалист по коммуникации проекта Катерина Данилова, в течение всего января, пока идет электронная перепись, на сайте Департамента статистики раз в сутки обновляются данные о количестве заполнивших анкету. Правда, тут надо учитывать, что те, кто начал заполнять анкету, бросил, а потом закончил, учитываются на сайте несколько раз. Во время обработки данных, полученных в ходе электронной переписи, то есть к середине февраля, эту информацию скорректируют.

Справка «ДД»
Информация об административном разделении Эстонии для проведения переписи: (http://www.stat.ee/56659):
Для проведения второго этапа переписи Эстония разделена на три региона, регионы поделены на округи, округи – на районы, которые, в свою очередь, разделены на участки.


Округов всего 15 – Таллинн состоит из пяти, а вся остальная Эстония из 10 округов. Окружные центры, помимо Таллинна, расположены в девяти городах: Пярну, Хаапсалу, Йыхви, Нарве, Вильянди, Пайде, Тарту, Раквере и Выру. Работой каждого округа заведует руководитель округа, которому подчиняются руководители районов. Каждый округ состоит из восьми-десяти районов.
Районов всего 132, в каждом районе от 14 до 16 участков. Руководитель района направляет работу переписчиков.
Участок – рабочая единица переписчика. По всей Эстонии свою работу будут выполнять 2000 переписчиков, в том числе переписчики учреждений (дома призрения, дома престарелых и др.). При необходимости еще 200 переписчиков готовы немедленно заменить коллегу, выбывшего по болезни или по любой другой причине.

Copy

Ключевые слова

Наверх