Психолог: детей младше 3 лет не стоит погружать в чужую языковую среду

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дети. Иллюстративное фото.
Дети. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Известный психолог, автор многих книг Галина Монина не советует родителям спешить с языковым погружением: "Если ребенок растет в многонациональной семье, то погружение в смешанную языковую среду является естественным и тут ограничений нет — чем раньше, тем лучше. Но если родители хотят таким образом научить ребенка другому языку, на котором дома никто не говорит, то желательно подождать до 3 лет".

Галина Монина приехала в Таллинн, чтобы провести 7 января второй семинар-тренинг для родителей и педагогов (внимание: добавлено несколько свободных мест для участников!), для которых важно гармоничное развитие ребенка и его успех.

По словам Мониной, до 3 лет важно научить ребенка воспринимать мир, открыть все возможные каналы восприятия — визуальный, аудиальный, кинестетический. Уже на эту базу естественно ляжет любое обучение новому, в том числе общению на новом языке, уверена она.

Галина Борисовна Монина — кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Психология» Санкт-Петербургского университета управления и экономики, тренер Института практической психологии "Иматон", педагог-психолог Государственного ДОУ №1 с приоритетным осуществлением художественно-эстетического и интеллектуального развития воспитанников, ведущий специалист некоммерческой организации "Дети города", лауреат конкурса педагогических достижений 2011 года, Почетный работник общего образования Российской Федерации, лауреат премии «За гуманизацию школ Санкт-Петербурга».

Результаты работы Галины Мониной отмечены экспертными комиссиями Национального психологического конкурса "Золотая Психея", Комитет Образования СПб, правительства Петербурга и рядом других независимых жюри.


В программе тренинга 7 января:

- Что такое «Успех»
- Успешные дети и успешные родители
- Успешность и «прессинг успеха»
- Откуда берутся «неуспешные» дети
- Мотивация «достижения успеха» и «избегания неудач»
- Успешность и школьная успеваемость
- Как выжить ребенку в школе?
- Слагаемые успешности
- Семья и жизненный успех ребенка
- Учет возрастных особенностей детей в процессе обучения: чему и когда учить детей
- Учет индивидуальных особенностей ребенка: темперамент, стиль мышления
- Специфика воспитания и обучения аудиалов, визуалов, кинестетиков
- Особенности воспитания и обучения гиперактивных детей
- Рецепты успешности для родителей и детей

Сообщить о своем желании участвовать и получить больше информации можно по адресу:
jelena_par@mail.ru
или по тел. 56569060 (Елена Парфенова)

Комментарии
Copy
Наверх