Эстонский офицер задержан за сотрудничество с русской мафией в Латвии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: : kollaaž Katri Karing

В декабре прошлого года эстонская Полиция безопасности задержала одного из своих офицеров - Индрека Пыдера. Его подозревают в сотрудничестве с российской мафией, сообщает TVNET со ссылкой на Nekā Personīga.

Дело затронуло и Латвию. Министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис в интервью Nekā Personīga подтвердил, что латвийские спецслужбы в сотрудничестве с эстонскими проводят расследование. В том числе проверяют граждан России, которые получили виды на жительство.

В деле Пыдера есть ряд эпизодов, которые связаны с Юрмалой и свидетельствуют причастность офицера к отмыву денег. Пыдер весной и летом прошлого года встречался с россиянином Вячеславом Шестаковым, который в криминальной среде известен под кличкой «слива». Считается, что Шестаков связан с одним из крупнейших российских мафиози Асланом Усояном, именуемым Дедом Хасаном.

Пыдера задержали после полугодовалой слежки, и подозрения в его нечистоплотности подтвердились. Он пользовался служебным положением и предоставлял преступным группировкам услуги, взамен получая внушительные суммы.

Козловскис в интервью телепрограмме заявил, что нужно проверить, чем в Латвии занимается Шестаков, получивший вид на жительство в нашей стране.

Задержанный 33-летний офицер Пыдер считался отличным следователем. Он имел доступ к информации и внушительные полномочия. Подозрения, что он работает на преступные группировки, появились после того, когда российские и эстонские предприниматели поссорились по делу Krediidipank. Большая часть капитала компании принадлежала россиянам и Пыдер, понимая, какие можно получить деньги, решил «разрулить» ситуацию. На этом и прокололся.

Кроме того, внимание было обращено на недвижимость, которая принадлежит семье Пыдера. Помогая преступникам, Пыдер получал от 10 до 15% от суммы сделки..

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх