Автобусные фирмы рады подорожанию горючего

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

Из-за того что цены на топливо продолжают бить рекорды, люди все чаще стали пользоваться общественным транспортом. Это значит, что цены на автобусные билеты расти не будут – рост числа пассажиров компенсирует рост цен на топливо.

«На самом деле, следует считать положительным рост числа пассажиров автобусов, который наблюдался уже год назад, – это позволило справиться с ростом цен на топливо», – сказал E24 председатель правления фирмы Sebe Кулдар Вяэрси. В 2011 году рост числа пассажиров составил 8% по сравнению с 2010 годом.

Вяэрси говорит, что люди все чаще стали предпочитать автобус автомобилю, в первую очередь на небольших линиях.

«В этом сысле это очень положительная тенденция, что общественный транспорт в целом становится популярнее. С другой стороны – что греха таить – это помогает справиться с ростом цен на топливо, – повторил он. – Так что прямо сегодня роста цен на билеты не будет».

Председатель правления Hansabuss Неэме Таммис сказал, что в цену автобусного билета выходит не только проезд, но и дополнитеьлные услуги. «Мы только что сделали WiFi на линии Таллинн – Сауэ, увеличили число остановок, провели основательный анализ. Расходы на автобусы остаются константой».

По его мнению, если бы удалось придумать, как заставить людей чаще пользоваться автобусами, удалось бы и компенсировать рост цен на топливо. «Если цена на нефть на мировом рынке на несколько недель подскакивает – это еще не означает, что такой она и останется. Поэтому мы находимся в состоянии ожидания и работаем, скорее, во имя лучшего обслуживания клиентов и более привлекательного транспорта».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх