Миксер об объединении с РПЭ: сегодня - исторический день

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Станислав Черепанов и Свен Миксер.
Станислав Черепанов и Свен Миксер. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В четверг, 12 января в таллинском кафе Wabadus Социал-демократическая партия и Русская партия Эстонии на уровне председателей подписали договор об объединении. Теперь для вступления договора в силу его должны поочередно одобрить конгресс РПЭ 29 января и общий съезд СДПЭ 19 февраля.

«Сегодня - исторический день. Объединение социал-демократов и Русской партии Эстонии - это шаг, направленный в будущее. С одной стороны, он способствует достижению целей социал-демократов, с другой – даст русскоязычным гражданам Эстонии возможность участвовать в общественной и политической жизни страны. Время основанных на национальности партий в современной политике Эстонии прошло, краеугольным камнем все-таки является мировоззрение», - отметил председатель Социал-демократической партии Свен Миксер.

«Данный договор декларирует желание строить Эстонское государство и общество, основанное на свободе, праве и справедливости, где для каждого гражданина, независимо от его материального положения, места жительства, родного языка, происхождения и вероисповедания, созданы равные возможности для самореализации, в том числе для участия в организации и управлении жизнью государства», записано в преамбуле договора.

В качестве цели сторон договор приводит уменьшение отчужденности и противостояния, привлечение к общественным процессам всех групп и сообществ, а также обеспечение социально и регионально сбалансированного развития страны.

«Мы убеждены, что Эстонское государство сможет в дальнейшем существовать и быть успешным только в том случае, если к его развитию будут активно привлекаться все люди, связавшие свою жизнь с Эстонией. Обе стороны хотят предоставить всем гражданам стимул и возможность быть задействованными в общественной и политической жизни, - сказал председатель Русской партии Эстонии Станислав Черепанов. – Некоторые партии пытаются представить жизнь и политику в Эстонии в черно-белых цветах и усиливают противостояние, мы же говорим, что красок гораздо больше, и вместо противостояния и национализма нужно строить в стране общий патриотизм, независимо от языка или происхождения людей».

Социал-демократическая партия выступает в роли объединителя, Русская партия Эстонии – в роли объединяемого, то есть при объединении двух партий не изменится название Социал-демократической партии и ее запись в регистре.

Переговоры о возможном сотрудничестве двух партий начались в ноябре прошлого года, после того, как правление СДПЭ обратилось с призывом ко всем гражданам-неэстонцам и их объединениям, которые высоко ставят демократические ценности.

Комментарии
Copy
Наверх