S&P понизило рейтинги сразу 9 стран ЕС. Эстонии повезло

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило суверенный кредитный рейтинг девяти стран Европейского союза. В частности, рейтинг Франции понижен с максимального значения AAA до AA+, сообщает РБК.

Согласно пресс-релизу агентства, помимо Франции, понижены рейтинги еще 8 стран еврозоны. Так, на 2 ступени понижены долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Италии, Испании, Кипра и Португалии. На одну ступень понижены аналогичные рейтинги Австрии, Мальты, Словакии и Словении.

Подтверждены рейтинги Бельгии, Германии, Ирландии, Люксембурга, Нидерландов, Финляндии и Эстонии.

В настоящие время долгосрочные суверенные рейтинги перечисленных стран еврозоны имеют следующие позиции (предыдущее значение): Франция AA+ (AAA), Австрия AA+ (AAA), Испания A (AA-), Италия BBB+ ( A), Кипр BB+(BBB), Мальта A- (A), Португалия BB (BBB-), Словакия A (A+), Словения A+ (AA-), Эстония AA-, Германия AAA, Финляндия AAA, Люксембург AAA, Нидерланды AAA, Бельгия AA, Ирландия BBB+.

Сделанные изменения отражают мнение экспертов агентства, что инициативы руководителей стран еврозоны и ответственных органов ЕС не достаточны для компенсации негативных последствий. Основными негативными факторами, повлиявшими на понижение стали: ухудшение условий кредитования, повышение рисков для все большего числа стран еврозоны, ухудшение прогнозов экономического роста, а также отсутствие у всех участников союза консолидированной позиции по преодолению кризисных явлений.

Все рейтинги исключены из списка на пересмотр с возможным понижением, куда были помещены 5 декабря 2011г. За исключением Германии и Словакии ("стабильный"), прогноз по всем странам "негативный".

Напомним, в начале декабря 2011 года S&P поставило на пересмотр с перспективой снижения рейтинги 15 стран еврозоны, включая Германию, Нидерланды и Финляндию, которые пока сохраняют наивысшие кредитные рейтинги — AAA, а также Францию и Австрию, которые сегодня их потеряли.

Комментарии
Copy
Наверх