Общение? Русские и эстонцы? Легко!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Общение? Русские и эстонцы? Легко!
Общение? Русские и эстонцы? Легко! Фото: Atlasnet

Эстонские и русские дети смеялись, общались, обменивались адресами в Facebook. Это случилось 12 января на уроке в нашей языковой школе, скорее, это был даже не урок, а разговор на любые темы между учениками 8-х, 10-х и 12-х классов с ученицами 10-го класса Pelgulinna Gümnaasium. Все прошло легко и естественно.

Учительница Милана. В начале урока я сказала ребятам, что к нам придут девушки из эстонской школы. Ребята очень оживились и весь урок поглядывали на часы, ну когда же? После прихода девушек было решено распределиться на группы и проинтервьюировать каждую, а потом сравнить, кто больше узнал, и кого кто больше заинтересовал. Сначала, конечно же, было стеснение, рты у ребят не открывались, а языки были деревянными. Но стоило девушкам улыбнуться, как напряжение спало, и интервью стало превращаться в непринужденную беседу.

Мне показалось, легче было наладить контакт нашим девочкам, чем мальчикам, но и те смогли задать несколько вопросов каждый. Во время беседы ребята даже смеялись, и сложилась твердая уверенность в том, что ребята получили удовольствие от такого общения.

Учительница Наталья. Для тех, у кого нет опыта общения с эстонскими сверстниками в повседневной жизни, это была прекрасная практика общения. Детям понравилось. Думаю,
будем организовывать такие встречи и в дальнейшем.

Kirsika (Pelgulinna Gümnaasium). К нам в школу тоже приходил целый класс из русской школы, но контакта не произошло, т.к. был обычный урок, а не свободное общение между русскими и эстонскими учениками. Здесь же все было так интересно и весело , что я буду рада, если меня пригласят еще.

Enelin (Pelgulinna Gümnaasium). Я удивилась, что они все хорошо говорят по-эстонски, мы прекрасно понимали друг друга.

После таких встреч школьники понимают, что дружить и интересно общаться можно с представителями любых национальностей, главное – правильно выбрать язык общения. Язык, неважно эстонский или русский, нужен не только для сдачи экзамена, но и для встреч с реальными людьми. ДНК человека показывает, что мы все принадлежим к одному виду, просто все мы чуть-чуть разные, но можем прекрасно ладить друг с другом
и это здорово.

P.S. Мечты о будущем

Может, когда-то не будет ни русских, ни эстонских школ, все будут ходить в одну школу, главное, чтобы поближе к дому и с хорошими учителями. В одну. И русские и эстонцы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх