Бесплатный транспорт: ни одного голоса «за»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Toomas Huik

Главная сенсация начала года – намерение властей столицы уже с будущего, 2013 года сделать общественный транспорт для жителей Таллинна бесплатным. Ошеломляющей щедрости подарок. В то время, когда мы только и ноем, что цены на все вокруг растут и растут, вдруг объявляют, что на одну из важнейших услуг, которой ежедневно пользуются десятки тысяч людей, цены даже не понижаются, а отменяются вовсе! Невероятно.

Причем речь идет об общественном транспорте, финансирование которого является одной из наиболее крупных статей городского бюджета, и именно тем, что бремя это слишком тяжело для города, нам всегда объясняли необходимость повышения цен на билеты. Они и повышались постоянно, вплоть до недавнего времени. А сейчас вдруг выяснилось, что, оказывается, можно обойтись вообще без билетов.

В марте предполагается провести референдум: согласны ли горожане пользоваться общественным транспортом бесплатно или предпочитают за эту услугу платить? Видимо, инициаторы акции полагают, что жители Таллинна – самые сознательные в мире граждане, и вполне могут ответить: да, желаем платить, чтобы разделить с любимым городом бремя финансирования общественного транспорта.

По предложению одного издания мы с фотографом провели опрос на улицах Таллинна на ту же тему. Итоги удивительны. Мы не встретили ни одного (!) человека, который однозначно одобрял бы идею бесплатного общественного транспорта. Казалось бы, вам-то какое дело до того, где город возьмет деньги, до сих пор поступавшие от продажи билетов (более 20 миллионов евро в год)? Принимайте подарок и радуйтесь щедрости отцов города.

Ан нет, никто почему-то особо не радуется. Такая неожиданная щедрость всем опрошенным представляется довольно подозрительной. Несмотря на заверения, что есть, мол, резервы, где можно взять деньги (слияние предприятий общественного транспорта, ресурсы направлявшиеся до сих пор на строительство водопровода и канализации), людей терзают смутные сомнения.

Впрочем, многие высказали озабоченность не только городским, но и собственным кошельком. Налицо ощущение какого-то будущего подвоха. Какого именно, пока непонятно, но какой-то будет точно. И это ощущение только усиливает предстоящий референдум. Не для того ли он задуман, чтобы, когда подвох выявится, ткнуть нас носом в его результаты: мол, вы же сами этого хотели? Правда, в свете нашего небольшого опроса они уже не кажутся такими уж очевидными.

В обоснование идеи бесплатного транспорта сказано, что это, прежде всего, поддержит семьи, испытывающие материальные затруднения, кроме того, освободит улицы города от личного транспорта, поскольку, якобы, автомобилисты дружно пересядут в общественный, что, в свою очередь, приведет снижению числа ДТП, сделает чище воздух, уменьшит изношенность дорожного покрытия и т. д.

Есть еще один плюс. В случае реализации идеи будет устранена очевидная несправедливость. Она состоит в том, что многие пассажиры и сейчас ездят в основном бесплатно, пользуясь тем, что муниципальная полиция физически не в состоянии выявить каждого безбилетника, а другие аккуратно оплачивают каждую поездку. А заодно и поездку соседа-безбилетника.

Однако, если мы правильно понимаем, и при отмене билетов часть пассажиров проезд должна будет оплачивать – все те, кто не являются жителями Таллинна. Значит, какое-то количество билетов городу все равно придется заказывать. По-прежнему будет востребована и служба контроля. Только теперь, получается, проверять у пассажиров будут регистрацию, а билеты только у тех, кто жителем столицы официально не является. И, соответственно, нещадно штрафовать тех гостей столицы, кто тоже посмел проехать бесплатно.

Честно говоря, пока трудно представить такие порядки в столице демократической страны. Но, видимо, привыкнуть придется, если затея будет реализована в таком виде.
Иногородние и сейчас должны платить за постоянное пользование столичным общественным транспортом больше, чем таллиннцы. Но когда последние получат право не платить вообще, это неравноправие будет выглядеть еще разительнее. Кстати, двое из опрошенных отметили, что город для начала мог бы отменить эту разницу, а также отменить билеты для детей, хотя бы маленьких.

Поговорили и с водителями автобусов. Один сказал прямо: «Бесплатный проезд – это нереально. Транспорт требует огромных расходов, которые не всем видны, тот же ремонт постоянный…» Он же выразил тревогу: «Не урежут ли нам зарплату?» Второй с ним согласился.

Третий высказал такую версию: «Сависаара уговорили на эту идею определенные структуры. Через год выяснится, что город не в состоянии финансировать общественный транспорт, значит, его нужно отдать в частные руки. Чего и добиваются эти структуры».
Одна встреченная на улице женщина так ответила: «Как работница общественного транспорта я с сомнением отношусь к этой идее».

Спросили мы и мнение руководящего работника одного из предприятий общественного транспорта. Он предполагает, что отмена билетов потребует компенсации средств в большем объеме, чем приносит эта статья доходов. Если нагрузка на бесплатный общественный транспорт возрастет (правда, сам он отказываться от автомобиля не собирается) то, возможно, придется увеличивать интенсивность движения, а значит и расходы. Он также напомнил, что в планах города в это же время введение линии скоростного трамвая.

Что касается соединения двух транспортных объединений, то, по мнению чиновника, это не даст существенной экономии. По его словам, несколько лет назад специалисты уже просчитывали экономическую эффективность такого проекта, но до реализации дело не дошло – видимо, не сочли целесообразным.

В то же время чиновник выразил надежду, что руководители города осознают, какое ответственное решение они приняли. Да и всем сомневающимся ничего не остается, как надеяться на это же.
 

Комментарии
Copy
Наверх