Спрашивают - отвечаем

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Станислав Мошков

Когда «ДД» приезжает «на место», жители населенного пункта обычно задают корреспонденту самые разнообразные вопросы, рассчитывая получить на них ответы через газету. В Локса вопросы касались отопления, в Палдиски - пешеходных дорожек и нефтяных терминалов, а практически каждый житель Маарду сетовал по поводу транспортного сообщения с Таллинном.

Так, Роман Д. сообщил, что проездные билеты в Маарду именные, то есть выписанные на конкретное лицо, с указанием личного кода. Проездной билет на предъявителя в полтора раза дороже. С чем это связано, интересуется Роман.

Отвечает член правления AS Temptrans, фирмы, обслуживающей автобусные линии Маарду - Таллинн Юрий Егоров:

Билет на предъявителя дороже, так как им может пользоваться вся семья. Эти проездные билеты действовали еще до AS Temptrans.

Комментарий «ДД»: Вся семья не может пользоваться билетом одновременно. Это не семейный билет, по которому сразу могут проехать, например, мама, папа и ребенок-подросток. Видимо, речь идет только о том, что по билету на предъявителя могут ездить чаще, чем по именному. Логика несколько странная: частота использования проездного билета зависит не от состава семьи, а от стиля и ритма жизни конкретного человека.

Дина Б. интересуется: Почему на конечной остановке в Таллинне автобусы сначала где-то отстаиваются, а только перед самым отправлением подъезжают к остановке. Нельзя ли подавать их раньше, а отправлять, конечно, по расписанию? А то приходится ждать их на холоде.

Юрий Егоров: По договору между AS Temptrans и Центром общественного транспорта Харьюмаа (MTÜ Harjumaa Ühistranspordikeskus), автобусы должны подъезжать на остановку не более чем за пять минут до отъезда в связи с тем, что нет площадки для стоянки автобусов. AS Temptrans неоднократно получал замечания от Транспортного департамента за то, что автобусы стоят на остановке дольше положенного.

Константин С. делает замечание по поводу многократных сбоев в расписании движения. С чем это связано?

Юрий Егоров: Сбои в расписании объясняются проведением ремонтных работ как на Петербургском шоссе, где разрешена скорость 50 км/час, так и в Таллинне в районе Маяка, где затруднено дорожное движение.

Валерий Я. в принципе недоволен фирмой AS Temptrans и считает, что ситуацию с качеством обслуживания исправит здоровая конкуренция. Он просит уточнить, выбирал ли город Маарду эту фирму на конкурсной основе и есть ли возможность изменить ситуацию.

На этот вопрос отвечает Аго Коксер, исполнительный директор MTÜ Harjumaa Ühistranspordikeskus:

Фирме-перевозчику AS Temptrans выдана лицензия на основании действующего Закона об общественном транспорте. Первичная лицензия на коммерческие перевозки выдается сроком на один год. По истечении этого срока можно ходатайствовать о выдаче новой лицензии сроком уже на пять лет. Лицензия AS Temtrans закончилась в 2011 году и на основании ходатайства фирмы была продлена. По действующему закону невозможно не продлевать лицензию уже работающей на линии фирме. Настоящий порядок выдачи лицензий на коммерческие перевозки действует по принципу завещания от отца сыну, а также следующим поколениям (улыбается). Выбирать нового перевозчика на основании конкурса возможно только в том случае, если перевозчик сам откажется от лицензии. К сожалению, таков закон!

Елена Т. спрашивает: Что делается для того, чтобы объединить проездные билеты с таллиннскими, чтобы людям, которые работают в Таллинне, не приходилось покупать два проездных.

Юрий Егоров: Объединением проездных билетов занимается Центр общественного транспорта Харьюмаа. Город Маарду является отдельным городом, таким, как Тарту, Раквере, которые так же не имеют общих проездных билетов с Таллинном.

Аго Коксер: 21 декабря 2011 года Таллиннский транспортный департамент, Центр общественного транспорта Харьюмаа, Таллиннский департамент предпринимательства и Ühendatud Piletite AS подписали договор об объединении билетной системы в Харьюмаа. Изменения позволят упростить оплату за проезд и облегчить контроль, увеличить доход от продажи билетов, упорядочить расписание движения, централизовать продажу льготных билетов.

Комментарии
Copy
Наверх