Нарушение закона центристами или Полицией безопасности?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Розенфельд
Игорь Розенфельд Фото: dzd.ee

Переписка главы эстонского представительства при ЕС Ханнеса Румма, найденная Полицией безопасности в результате обыска офисе ЦП у ее генсека Прийта Тообала придает, по мнению следствия, делу против центристов новый оборот. Дело «500 евро» тянет теперь едва ли не на новый шпионский скандал – с «серьезной» статьей за нарушение тайны переписки и чуть ли не даже тюремными сроками, пишет центрист Игорь Розенфельд.

Откуда у центристов «секретные» (они же «личные») документы Румма? Провокатор Онксион вслед за провокатором Луйком

Как заявляет прокуратура, дело Тообала - это "во-первых, нарушение тайны переписки, во-вторых, частная розыскная деятельность и обнародование деликатных личных данных, поскольку 450 страниц содержали и личную переписку“.

Однако является ли появление «секретных» (они же по другим данным «личные») бумаг в офисе ЦП у П. Тообала нарушением закона центристами, виновным, как утверждают обвинители, в добыче и распространении указанных бумаг, или перед нами – говоря откровенно - полицейская провокация?

В последнем случае нарушителем закона и распространителем «секретных» бумаг является… КаПо – организация, которая в правовом государстве, о котором нам постоянно говорят, также подчиняется законам и по этим законам не должна вмешиваться в политику на стороне (или против) отдельных партий государства.
Как стало известно, «секретно-личные» бумаги главы представительства Эстонии в ЕС Ханнеса Румма, найденные в офисе ЦП, Тообалу в офис принес некий Ивор Онксион - перебежчик из социал-демократов в центристы и бывший советник зампредседателя Таллиннского горсобрания Яака Юске.

Странный (поскольку бежали в основном в другую сторону) перебежчик из соцдемов Ивор Онксион и был тем, кто «добыл» бумаги Румма и предложил их Тообалу - в надежде, что бумаги опубликует центристский еженедельник Kesknädal. Но генсек ЦП отказался от этого, во-первых, ввиду «чисто личного» характера переписки, во-вторых, поскольку в этот момент готовилась коалиция двух партий. При этом П. Тообал оставил «секретные» (они же личные) бумаги Онксиона в офисе, где они немалое время (до обыска) спокойно лежали на столе и их «читали все, кто хотел».

Кто нарушает закон?

Сообщив о находке незаконных материалов у центристов, обвинение в лице прокуратуры и ряда должностных лиц (включая высших лиц государства) делают вывод, что представители партии едва ли не специально подослали Ивора Онксиона к чиновнику ЕС Х. Румму и завладели «секретной» (по другим версиям – личной) информацией.

Странные комментарии делу дают и однопартийцы Тообала, например Айн Сепик, едва ли не обвиняющие деятелей собственной партии (и самих себя?) в «сборе информации».

Столь же обвинительно выступают и первые должностные лица государства – премьер А. Ансип и президент Т.-Х. Ильвес, заявляющие на основе указанных фактов о нарушении закона (едва ли не преступлении) ЦП и ее генеральным секретарем П. Тообалом.

Более правдоподобной кажется другая версия. Не был ли беглый соцдем Ивор Онксион таким же «доброжелателем центристов», как и пиротехник Юри Луйк - то есть агентом, подсунутым ЦП заранее с целью ее компрометации?

Странности в поведении Тообала есть: оставив принесенные подозрительным перебежчиком-соцдемом «в основном личные» документы у себя, он, конечно, сыграл на руку тем, кто подослал к нему Онксиона.
Но если И. Онксион (что в случае Ю.Луйка уже признано) также является агентом Полиции безопасности, не выходит ли, что полиция cама занимается изъятием и «разглашением» «секретной» (она же личная») информации и несет ответственность за это разглашение?

Закон и полиция: не требуется ли расследование деятельности КаПо?

Дело требует расследования; в том числе неизбежно должно последовать (если, как говорит президент, мы живем в правовом государстве) и расследование действий полицейских чинов. О таковом расследовании вроде «страшно подумать» (не то, что говорить) - но разве указанные (пусть и секретные) организации существуют вне закона?

Как известно, год назад перед выборами марта 2011 года уже произошел один – также инициированный КаПо крупный шпионский скандал - так называемый «церковный», направленный против Эдгара Сависаара и Центристской партии.

Материалы данного весьма громкого и вполне шпионского скандала не попали в суд и не стали объектом серьезного расследования. Однако они, безусловно, сыграли свою роль в выборах марта 2011 года – помогли выиграть выборы определенным партиям – именно партиям правящей ныне коалиции – партии Реформ и IRL.

Э. Сависаар назвал конкретных лиц в Полиции безопасности, виновных в организации тогдашнего (и наверно, нынешнего) скандала.

Эрик-Нийлес Кросс – защитник государства или соучастник акции международного терроризма?

На устах и еще одна скандальная полицейская история – дело Эрика-Нийлеса Кросса, связанное с захватом судна Arctic Sea.

Российская прокуратура обвиняет Э.-Н. Кросса в организации нападения и захвата судна. Похоже, что на Кросса у российской стороны имеются серьезные материалы, которые, видимо, к настоящему времени переданы в Интерпол (если речь идет о Международном розыске). Это значит, что данные материалы являются вовсе не липой, но будут проверяться серьезными экспертами. Хотелось бы, чтобы с данными материалами познакомилась и общественность Эстонии.

Разумеется, говорить о «выдаче» Кросса (пусть не России, о чем поднялся «патриотический» шум, но международным инстанциям) рано. Доказательства – как и в любом случае- требуют детальной проверки.

Но дело говорит само за себя. Фактически один из известных деятелей Полиции безопасности Эстонии обвиняется не более и не менее, как в пиратстве и по сути - международном терроризме. Если подобные акции также объясняются «защитой государства», то это защита – весьма своеобразна.

Не втягивают ли некоторые силы (возможно и внешние) эстонских чиновников в сомнительные акции, которые не только не нужны Эстонии, но и явно вредят ее престижу?
 

Комментарии
Copy
Наверх