В Египте о захвате эстонских туристов молчат

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Reuters / Scanpix

Местные жители Хургады и многие отдыхающие в Египте эстонцы ничего не слышали об истории с заложниками. История замалчивается полицией и не попала в местные СМИ.

Пожелавшая остаться неназванной живущая и работающая в Хургаде эстонка полагает, что автобус Novatours был захвачен на границе с провинцией Кена, в месте, которое пользуется в этом смысле дурной славой. Поэтому гиды и водители автобусов нередко принимают решение изменить маршрут и, чтобы попасть в Хургаду, едут объездными путями через Луксор, пишет Õhtuleht.

Помимо вчерашнего случая с эстонцами, собеседница вспомнила, как несколько месяцев назад в Луксоре у немецких туристов отобрали автобус: туристов просто высадили, а на автобусе уехали.

Подобные ситуации, что доказывает и вчерашний случай, обходятся обычно без насилия, потому что египтяне, которые перекрывают дорогу, задерживая туристов, пытаются добиться у правительства совершенно определенных вещей.

Хуже дело с бедуинами, нападения которых нередко заканчиваются стрельбой и кровопролитием. Если еще два года назад существовало требование, чтобы все туристические группы, которые следовали из Хургады в Луксор, имели бы конвой, то сейчас ограничиваются вооруженным полицейским в автобусе.

Собеседница советует быть внимательными и перемещаясь в окрестностях Хургады: развелось очень много карманников, хамов, а недостаточно прикрытой женщине могут сказать в лицо, что о ней думают.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх